Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Чтоб напиться, снега хватит

06-02-2017 17:41 [ «АН-Крым» ]

Чтоб напиться, снега хватит

Госкомитет по водному хозяйству и мелиорации Крыма еще с декабря начал наблюдать с количеством накопленной в горах республики воды, которая сегодня сохраняется в виде снега. Крымские водохранилища готовы принять до 140 миллионов кубометров воды без сброса. По словам председателя Госкомитета Игоря ВАЙЛЯ, на востоке Крыма наблюдается минимальный запас воды в снеге. При этом наибольшее количество воды с приходом тепла планируют получить на Южном берегу с вершин Ай-Петри и Демерджи. Сегодня там идут подготовительные работы, изучаются участки, на которых сход воды может нанести ущерб.

Пока водохранилища республики наполнены более чем на 60% каждое. Общий объем наполнения составил 133,9 миллиона кубометров. Ежедневно наблюдается стабильный приток водных ресурсов, который поступает также из скважин.Однако, не все скважиныв республике являются законными. Многие хозяйства бурят их самостоятельно и без согласования с властями.Такое использование воды вредит не только природе, но и человеку. Зачастую собственники подобных скважин не заботятся о качестве воды, которой поливают свои огороды.

В комитете отмечают, что незаконное использование воды в целом является значительной проблемой для республики. Почти 15% от всего использованного ресурса потребляется незаконно.Власти дают воду только тем регионам, где есть такая возможность и где это действительно необходимо. Например, в Белогорском районе. В остальных региона РК ведутся дежурства и рейды по выявлению незаконного использования воды.

Не могут пока справиться и с проблемой охраны водохранилищ. Практически все водоемы на территории республики охраняются только в стометровой зоне от очистительных сооружений. Госкомитет уже обратился к правительству Крыма с просьбой выделить деньги на строительство ограждений вокруг водохранилищ. Вместе с забором по периметру водоемов появятся и охранники, которые не будут пускать крымчан в санитарную зону.

Среди различных программ и проблем есть проект, с которым, наконец, удалось разобраться.Перебрасывать воду из реки Коккозка не будут.Проект не может быть осуществлен, поскольку с самого начала были непрофессионально сформулированы технические задания. Да и сам подход к реализации был неверным. Он создавался без учета экологических последствий и без учета мнения местных жителей. Этим проектом занималась организация, представители которой не живут в Крыму и не знают местной специфики, природы и традиций, поэтому качественный проект не получился.

Анастасия КОШЕЛЬ«Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры