Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Государственная тайна за деньги

20-02-2017 17:33 [ «АН-Крым» ]

Государственная тайна за деньги

Крымчане по-прежнему не спешат служить в российской армии по контракту. Количество поступивших на воинскую службу с лета 2014 года не дотянуло даже до четырех тысяч человек. Военный комиссариат республики усиленно рекламирует службу за деньги, красочно рассказывая о ее преимуществах, и деликатно умалчивает о недостатках.

По словам начальника крымского пункта отбора на службу по контракту Сергея АРДАШЕВА, сегодня военнослужащие могут выбрать себе практически любую воинскую часть, дислоцирующуюся как на территории материковой России, так и за ее пределами. Но это совсем не означает, что солдат будет служить именно там, где захотел. «Наемники» живут буквально «на чемоданах», так как их в любой момент могут отправить в командировку. Разумеется, желания военнослужащего чаще всего не совпадают с интересами командования.

Тех, кто все же захотел отдать долг стране на контрактной основе направляют на простейшие воинские должности: водитель, механик-водитель, стрелок, гранатометчик. Служба начинается с трехмесячного испытательного срока, во время которого контрактники получают необходимые навыки и умения. После этого они назначаются на воинские должности и в рамках системы образования Минобороны направляются в учебные центры, где получают необходимые специальности.

Что касается так называемых «отказников», военный комиссар РК Анатолий МАЛОЛЕТКО уверяет, что таковых в Крыму почти нет. Единственной причиной для отказа могут стать либо неудовлетворительное состояние здоровья, либо недостаточная физическая подготовка. Но таким кандидатам дают второй шанс, и, если человек подтянет свою физическую форму, его возьмут.

К слову, послужить за деньги, оказывается, не против и некоторые представительницы прекрасной половины населения. Около 5% из всех обращений в военный комиссариат насчет службы по контракту поступает от девушек. Они на общих основаниях сдают нормы по физподготовке, проходят мероприятия профессионально-психологического отбора и медкомиссию. Если они соответствуют требованиям, их направляют на службу. Однако существуют некоторые трудности с приемом девушек на контрактную службу. Это связано с определенным перечнем воинских должностей, которые дамы имеют право занимать. Как правило, он ограничивается медицинскими специалистами и связистами.

Сколько же платят контрактникам? Оказывается, оклад вновь прибывшего на службу солдата составляет около 17,5 тысячи рублей. Это порядком ниже средней зарплаты по Крыму, которая по официальным данным в 2016 году достигла 24,5 тысячи рублей.

Конечно, в дальнейшем предусмотрены надбавки к изначальному окладу. Рассчитывать на них можно за выслугу лет или отличную сдачу физических нормативов. Также надбавки возможны за повышение квалификации, участие в мероприятиях, связанных с риском для жизни, за руководство подразделением и за допуск к государственной тайне.

Военные заявляют с гордостью: если служивый сдает физическую подготовку на высшем уровне, он получает сразу 70% к окладу по воинской должности. Однако заслужить их не так-то просто. По некоторым данным, высший уровень ФИЗО (физкультурная подготовка в армии) подразумевает чуть ли не сдачу олимпийских нормативов.

За счет государства обеспечивается медицинское обслуживание, трехразовое питание (а на корабле четырехразовое) и общежитие. Кстати, что касается жилья, то здесь всплывает еще одно преимущество. Контрактник имеет право участвовать в накопительной ипотечной программе. Для этого нужно заключить договор с банком, а Министерство обороны в период службы погашает эту ипотеку. И всего через каких-то 20 лет календарной службы человек в форме может выкупить квартиру.

В общем, служба по контракту имеет немало «подводных камней». Так что желающим отдавать честь нужно хорошо подумать, прежде чем принимать окончательное решение.

Эльмаз ТЕМНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры