Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Долговая клятва на крови

20-02-2017 18:11 [ «АН-Крым» ]

Долговая клятва на крови

Сегодня уже пять коллекторских фирм получили свидетельства о регистрации на территории Крыма. Еще две подали соответствующие заявления в Управление Федеральной службы судебных приставов республики. И.о. руководителя УФССП по Крыму Юрий ЧУДНОВЕЦ предупредил, что деятельность коллекторов находится под пристальным контролем ведомства, но уточнил – проверять их будут только после обращений граждан.

Клятва «стервятника»

По словам Чудновца, организациям выдали свидетельства еще на прошлой неделе, но начать собирать с крымчан кровно заработанные деньги они смогут после включения в Государственный реестр коллекторских агентств. Стоит отметить, что один человек одновременно является директором четырех фирм и представителем по доверенности пятой.

«Мы его обязали расписаться и зачитать, так сказать, клятву директора организации, которая будет взыскивать просроченные задолженности, о том, что он обязуется соблюдать закон. Я предупредил, что человек будет под нашим пристальным контролем», – сказал ЧУДНОВЕЦ.

Еще две организации подали заявления и необходимые документы на получение свидетельств. Решение по ним будет принято в течение 20 дней.

Несмотря на то, что ЧУДНОВЕЦ предупредил о контроле коллекторских агентств со стороны ФССП, проверка законности их действий будет проводиться только после поступления жалоб крымчан. Организации должны сохранять все контакты и телефонные разговоры с клиентами и предоставлять их по требованию судебных приставов.

Так, если поступит заявление о проверке деятельности коллекторов, ФССП потребует от фирмы распечатку и стенограмму разговоров. Если во время проверки будут обнаружены правонарушения, по этому факту будет составлен административный протокол и дело направится в суд. Крымчане могут обращаться с заявлением и в иные контролирующие органы, например, в прокуратуру.

Злостные алиментщики

В минувшем году на исполнении крымского УФССП находилось 814 розыскных дел по взысканию алиментов. Из них 514 было прекращено. Нерадивых родителей ищут разными способами – от проверки социальных сетей, до медицинских учреждений. Однако некоторых должников не удается найти годами. В связи с этим приставы решили обращаться в суд, чтобы признать таких неплательщиков пропавшими без вести. Юрий ЧУДНОВЕЦ отмечает, что благодаря этим действиям государство сможет предоставить ребенку другие социальные гарантии.

При этом, по словам главного судебного пристава Крыма, найденных должников привлекают не только к административной, но и к уголовной ответственности. Всего в прошлом году было возбуждено 287 уголовных дел, из которых 277 – за злостную неуплату алиментов.

В будущем у судебных приставов может появиться возможность задерживать неплательщиков алиментов и доставлять их в органы ФССП без участия сотрудников МВД. Такой законопроект был внесен в Госдуму 17 февраля.

Как говорится в пояснительной записке к документу, необходимость его принятия связана с введением ответственности за неуплату алиментов без уважительных причин в течение двух и более месяцев. Отмечается, что с момента вступления в силу этого закона было возбуждено больше 10 тысяч дел об административных правонарушениях, однако часто должники не являются по вызову судебного пристава-исполнителя для составления протокола. А приставы не имеют права их задерживать. И это при том, что они наделены такими полномочиями по другим составам административных правонарушений. Принятие законопроекта, по мнению авторов, позволит обеспечить принцип неотвратимости наказания.

«Также принятие законопроекта позволит снять с органов внутренних дел функцию по обеспечению доставления и административного задержания лиц, в отношении которых должностными лицами ФССП России ведется производство по делам об административных правонарушениях», – отмечается в пояснительной записке.

В крымском УФССП в начале прошлого года находилось 13 300 исполнительных производств по алиментным платежам. К декабрю это число сократилось до 10 400. Всего в 2016 году в управлении находилось 146 458 исполнительных производств, из которых было окончено и прекращено 87 тысяч. Взысканная сумма за этот период составила более 1 миллиарда 295 миллионов рублей, что на 75,2% больше показателей 2015 года.

 

Алина КАЛИНИЧЕНКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры