Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Есть ли жизнь после крымского вуза

08-03-2017 10:32 [ «АН-Крым» ]

Есть ли жизнь после крымского вуза

В Крымском федеральном университете о трудоустройстве студентов думать начинают с самого начала их обучения. Для этого в вузе и был создан Региональный центр содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ. Руководит им Елена ГУБАНОВА. Как получить заветную вакансию после получения диплома и что для этого надо сделать выясняли «Аргументы недели – Крым».

Региональный центр содействия трудоустройству занимает скромную аудиторию №322 в корпусе «Б» на проспекте имени Вернадского, 4. Но основанная работа, рассказывает его руководитель, ведется в социальных сетях. Там есть две группы: «Банк вакансий» и «Центр содействия трудоустройству». Такая же группа есть и на сайте университета. 

В среднем за день в Центр поступает пять вакансий со всего Крыма. Но заинтересованны в крымских специалистах и за пределами полуострова. В Ижевске, например, были бы рады нашим инженерам. В Ростове-на-Дону тоже, а вот в Санкт-Петербурге, как показывает статистика, большой спрос на медицинский персонал из Крыма. 

Чтобы принять участь в большой ярмарке вакансий крымскому студенту нужно подать в Центр грамотно составленное резюме. Сделать это можно лично или через Интернет. А дальше один из пяти сотрудников Центра начнет вести личное дело соискателя. На ранних стадиях общение с потенциальным работодателем выполняется через посредника. Но как только стороны придут к взаимному пониманию – напрямую.

А что же студенты других вузов, которым также хотелось бы воспользоваться услугами центра?

«Конечно мы подразделение КФУ и группа закрытая. Однако мы сотрудничаем с другими вузами. Делимся вакансиями. Это и Инженерно-педагогический институт, КУКиТ и другие», – объясняет ГУБАНОВА.

Центр продолжает «вести» своего подопечного и после трудоустройства, осуществляя таким образом мониторинг и собирая статистику. В этой связи можно говорить о 9% тех, кто в силу разных причин окончив вуз не устроился на работу.

Действенный ли это механизм? Судить можно по данным статистики: за позапрошлый год Центр содействия трудоустройству нашел работу для ста человек. В следующем – для пятисот. И на этот год возлагают также большие надежды.

Сегодня в кадрах особо нуждаются крымские промышленные предприятия. Так, между вузом и керченским судостроительным заводом «Залив» заключен договор о кадровом сотрудничестве. Завод прислал сто заявок, которые КФУ полностью удовлетворить не может.

«В этой связи нужно говорить о том, чтобы переориентироваться под запросы нашего крымского рынка труда. Но это возможно только в диалоге с местным работодателем», – заключает ГУБАНОВА.

Егор ЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры