Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Греческий режиссер занялся в Крыму политикой

10-03-2017 16:14 [ «АН-Крым» ]

Греческий режиссер занялся в Крыму политикой

Греческий режиссер Ангелос СИДЕРАТОС приехал в Крым и поставил тут спектакль по пьесе Еврипида под названием «Троянки». Но главная цель постановки совсем не искусство или дань истории, как могло показаться на первый взгляд. Режиссер, не скрывая, заявил, что проект политический. С его помощью СИДЕРАТОС осуждает санкции Европы в отношении России и Крыма.

Всероссийская премьера античной антивоенной трагедии  состоится 15 марта в Симферополе на сцене Государственного академического музыкального театра. По словам замминистра культуры РК Исмета ЗААТОВА, спектакль завершит перекрестный год культуры России и Греции. Инициатором проекта выступила директор Греческого культурного центра в Москве Теодора ЯННИЦИ, которая исполнит в спектакле одну из главных ролей. Содействовал в создании спектакля вице-премьер Крыма – постоянный представитель РК при президенте РФ Георгий МУРАДОВ.

Директор Государственного академического музыкального театра РК Сергей ФИЛИППОВ рассказал, что в постановке задействованы оркестр театра, балетная труппа, 11 действующих лиц и артисты хора. Общий состав участников достаточно масштабный по своим размерам – около 70 человек.

Сам СИДЕРАТОС отмечает, что в первую очередь его проект является политическим. По замыслу, в «Троянках» зрители увидят то, что на протяжении трех тысяч лет повторяется в истории человечества. По его словам, «то, о чем говорил Еврипид три тысячи лет назад, мы пережили во время Второй мировой войны».

По мнению режиссера, народ Крыма и Греции очень близки между собой, их связывает единая цивилизационная и духовная общность, а также традиции. Именно поэтому он и решил предложить эту пьесу крымчанам.

«Сегодня мы сталкиваемся с угрозами, которые исходят от международного империализма. Крым переживает несправедливый режим изоляции. А Греция в данный момент подвержена сильной финансовой атаке. Цели международной капиталистической власти состоят в истреблении наших народов. Они не добьются этих целей. С помощью «Троянок» я стараюсь осудить эти попытки», – пояснил СИДЕРАТОС.

Режиссер проводит параллель между сюжетом пьесы «Троянки» и событиями в Украине. Говоря о военных действиях в Донецке и Луганске, он привел отрывок текста пьесы и отметил, что, сколько бы ни страдали народы, в итоге они одержат победу: «Народы России и Греции это хорошо знают. И как раз сегодня переживают эти трудности народы Украины, исторически Новороссии, которые сталкиваются с этой военной угрозой».

СИДЕРАТОС планирует показать свое творение на различных театральных фестивалях, в том числе международных, как в России, так и за рубежом. Однако он предположил, что его политический спектакль, поставленный в Крыму, скорее всего, получит отказ в Греции. Родина режиссера принадлежит к «так называемой межкультурной Европе, которая установила режим санкций и изоляции Крыма и России». В случает отказа СИДЕРАТОС обратится в Брюссель: «Пусть мне ответят на вопрос: и культура подлежит изоляции? Религия, искусство, Еврипид – они тоже подвержены санкционному режиму? И тогда посмотрим, что они ответят».

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры