Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Проблемы крымского бизнеса решали за стаканом

10-03-2017 17:56 [ «АН-Крым» ]

Проблемы крымского бизнеса решали за стаканом

Министр экономического развития Крыма Андрей МЕЛЬНИКОВ в неформальной обстановке, за чаепитием, согласился встретиться с бизнесменами республики. В несерьезной обстановке поговорить о серьезных вещах. Все под эгидой предпринимательской общественной организации «Опора России». Вопросы, которые ожидали министра, можно назвать давно наболевшими. Это период рассмотрения министерством инвестпроектов, вопросы налогообложения и снижения налоговой нагрузки на бизнес.

Мнение министра таково – экономическая обстановка в Крыму сложная, лишних денег нет, но экономика демонстрирует динамику роста.

Выросло количество инвестиционных проектов, которые с середины прошлого года подаются в МЭР. Увеличилось количество участников свободной экономической зоны (СЭЗ). Однако собственных доходов мало. И сегодня Крым зависит от субсидий федерального бюджета.

Сегодня в СЭЗ зарегистрировано более 800 участников с объемом заявленных инвестиций около 60 миллиардов рублей. Цифра хорошая, но реальное инвестирование пока сводится к сумме не больше 12 миллиардов. Проблема в отчетности.

Почти 250 участников СЭЗ пока не сдали отчеты по результатам своей деятельности за прошлый год. В министерстве же, напротив, очень хотели бы знать, чем те занимаются.

«Если такая информация в МЭР представлена не будет, вполне возможно, с такими участниками мы будем общаться уже в судебном порядке», – отмечает МЕЛЬНИКОВ.

Предприниматели в свою очередь говорят о сложности взаимодействия с государством в рамках инвестиционных предложений. Совместными усилиями предлагают разработать действенный механизм, который позволил бы сэкономить время.

«Добиться того, чтобы все было, как в одном окне. Чтобы в течение месяца чиновники могли рассмотреть любые инвестиционные проекты, а не растягивать этот процесс на полгода или год», – предлагает Артур КСЕНОФОНТОВ, учредитель группы компаний «Таврида».

На контакт с властью предприниматели идти готовы. Так, у Эльнары ДЖАВАТОВОЙ, владелицы консалтинговой компании и члена общественного совета при управлении Федеральной налоговой службы России в Крыму есть конкретное видение по многим вопросам, которое могло бы пригодиться и МЭР.

«Очень много вопросов по механизму регулирования законодательства для нестационарных торговых объектов. У нас много прибрежных территорий, где работает большое количество предпринимателей, у которых временные сооружения. Мы готовы совместно с руководством республики и страны разработать механизм работы с ними», – уверена ДЖАВАТОВА.

В МЭР отвечают, что сегодня в Крыму для поддержки предпринимателей существует и гарантийный фонд, и фонд предпринимательства, и учебный центр. А в этом году из федерального бюджета на поддержку бизнеса было выделено почти 200 миллионов рублей, которые могут быть использованы в качестве кредитов. Что же касается диалога – власть к нему всегда открыта, заявил министр.

Вспомнил МЕЛЬНИКОВ и про строящийся Керченский мост, и про трассу «Таврида». Не забыл и про те 250 инфраструктурных объектов, которые должны будут там появиться. Они также ждут своих инвесторов. Причем не только с материка, но и крымских.

А вот позиция министра по продаже алкоголя оказалась несозвучной предпринимательской. Он отметил, что не считает поддержку торговых точек продажи алкоголя приоритетом государственной политики.

Словом, общение вышло продуктивным. Но то ли атмосфера чаепития, то ли сами разговоры создали ощущение некоторой заинтересованности со стороны бизнесменов. Министру всячески старались напомнить то ободном «замерзшем» инвестпроекте, то о другом. В ответ МЕЛЬНИКОВУ приходилось только тактично отвечать, что если проект и оказался заморожен, то на это есть свои веские основания. Максимум, что можно сделать – пересмотреть предложение еще раз.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры