Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Остров Черепа. С нами не все так безнадежно

11-03-2017 12:34 [ «АН-Крым» ]

Остров Черепа. С нами не все так безнадежно

9 марта в прокат вышел фильм «Конг: Остров Черепа». Крымские прокатчики отмечают высокий интерес зрителей к работе режиссера Джордана Вот-РОБЕРТСА и компании Legendary Pictures. А за высоким интересом скрываются ведь не только тешащие самолюбие рейтинги, но и хорошие кассовые сборы, ради которых, в общем-то, все и затевалось. Однако…

осле недавнего «Логана», как ядовитой иглой поражающего сердце зрителя унынием и печалью, «Конг», это буйство киноритма, это хлещущие через край эмоции, это шоу, которое хочется, чтобы продолжалось вечно за те 300 рублей, что стоит входной билет. Помимо зрелищности «Конга» отличает непредсказуемость поворотов сюжета – то есть тебе кажется, что сейчас случится именно это, так как оно вроде бы очевидно, но бац(!) и случается другое и ты прям аж подпрыгиваешь в кресле, выдыхая чуть ли не в сотый раз: «Блин!». Игра актеров не самая сильная сторона американского кино, но и тут «Конг» отличился – есть сцены, где с лиц героев читаешь эмоции, притом сменяемые так быстро и столь глубокие и четкие, что готов рукоплескать их мастерству.

В фильме я бы выделил два главных смысла. Первый, что во многих бедах на Земле виноваты ученые-обманщики (но об этом позже); второй – напрасно и наивно человек себя считает царем зверей, есть звери и покруче. Вообще могучий Конг, без покровительства которого племя людей не имело бы ни малейшего шанса выжить на затерянном острове Череп, это официально признаваемый аборигенами местный Бог. И когда офицер американских ВВС берется доказать всем, не то чтобы обратное, а даже большее, что бог – это якобы человек, а не какая-то там необразованная, пусть и двадцатиметровая обезьяна, то начинаешь опасаться величия человеческого самомнения и на сто процентов разделяешь ненависть Конга к залетным туристам-злодеям. И когда офицера съедают, облегченно вздыхаешь, мол, ну и слава Богу.

Главный ученый в фильме то же тот еще прохиндей – скрыв истинные намерения своей экспедиции (а хотел он не новые территории исследовать, а Конга захватить), он затащил данных ему в подчинение военных в мясорубку и мясорезку одновременно. Поэтому и к его поеданию монстрами относишься если не благосклонно, то равнодушно, дескать, и поделом этому злодею.

В фильме очевидна логическая конструкция «Схватка технологий и добра», и примитивный Конг побеждает даже не потому что сильный, а потому, что добрый и справедливый. И у людей в итоге, сквозь наполняющую их алчность, со дна души, пусть и не сразу, но проступают все-таки и доброта и сострадание. То есть с нами не все так безнадежно, однако.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры