Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Кинематографическое преувеличение о Крыме. Блага ради

11-03-2017 15:31 [ «АН-Крым» ]

Кинематографическое преувеличение о Крыме. Блага ради

В Крыму, где не возьмись копать, обязательно наткнешься на исторические артефакты, с которыми потом не знаешь, что делать – вот главная мысль, которую я вынес после просмотра фильма «Акра. Крымская Атлантида».

 Феодосию на премьерный показ «Акры» снятой телеканалом «Наука» пригласили участников съемок, разных специалистов (имеющих отношение к археологии), журналистов и общественность.

Вначале был фуршет.

1.JPG

На котором шампанское пузырилось рекой.

2.JPG

Как принято у больших мастеров, обещанное мероприятие начали с опозданием. Извинились, но причин задержки не назвали.

Вышел некто не объявленный, и сказал: «Здесь много людей, которые разбираются в подводной археологии, а у нас кино для массового зрителя. И есть правда жизни, а есть правда искусства. Поэтому вы нас заранее простите за некоторые преувеличения, но фильм будут смотреть много-много людей, которые ничего не слышали про Акру». И я подумал: Вот тебе и здрасьте! Канал, именуемый себя «Наука», вдруг признается в шельмовстве что ли? То есть то, что покажут пиплу про Крым, это не то, что есть в Крыму на самом деле, получается?.

Потом еще немного поговорили в стиле «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» и начали показ.

3.jpg

Фильм красивый и не длинный. Рассказывает о древнем-древнем городе Акра, который полторы тысячи лет назад ушел под воду в районе Керченского пролива. Ежегодные археологические экспедиции добывают со дна моря различные артефакты – чаще куски керамики – над которыми потом все мозгуют, пытаясь понять, что это было. Меня поразил склад, где, разложенные по контейнерам, хранятся находки разных лет, которые еще предстоит изучить. То есть добытого материала в прямом смысле горы, а результат? Я вспомнил, как однажды на городище Херсонеса услышал, что несколько человек удивлялись примитивности наших предков, живущих, как решили туристы, вот в таких малоприметных больших каменных мешках, которые сейчас и выставляются на обозрение. Туристы не увидели расположенную рядом реконструкцию Херсонеса, величественного города, с домами, о которых современный человек может только мечтать. Туристы сделали вывод по сохранившимся фундаментам и подвалам, которые действительно выглядят как огромные каменные мешки.

Специалисты утверждают, что знания о прошлом важны. Но у меня к специалистам чисто прикладной вопрос: Чем важны?. Как улучшило или облегчило свою жизнь человечество, благодаря отрытым черепкам? Какие болезни научилось лечить? Соглашусь, что вгрызаться в прошлое интересно, но не более чем. И интерес этот сродни коллекционированию спичечных коробков (через которые тоже познается история), но только более дорогостоящий.

А когда фильм закончился, случился маленький фурор – женщина преклонных лет спросила: «Это вы открыли или придумали?», видимо, она никак не могла понять, на каком кадре правда жизни перетекала в правду искусства и наоборот.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры