Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым поставил под удар мечту певицы Самойловой

13-03-2017 18:24 [ «АН-Крым» ]

Крым поставил под удар мечту певицы Самойловой

Страны-участницы песенного конкурса «Евровидение-2017» уже начали выбирать своих представителей. Накануне с выбором определилась и Россия. Стало известно, что представлять страну будет Юлия САМОЙЛОВА с песней о любви «Flame Is Burning». И все бы ничего, но конкурс в этом году проводится в Киеве, а двумя годами ранее певица имела неосторожность выступить в Керчи. В Украине незамедлительно выразили негодование по этому поводу и призвали правоохранителей запретить российской певице въезд в страну.

Юлия САМОЙЛОВА с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет первую группу инвалидности. В 2013 году она заняла второе место в проекте «Фактор А», а в 2014-ом спела на торжественной церемонии открытия Зимних Паралимпийских игр в Сочи. Страна буквально на днях узнала, кто поедет в Киев представлять Россию в этом году на «Евровидении». Но в узком кругу стали догадываться о возможном участии певицы в конкурсе раньше – именно после выступления САМОЙЛОВОЙ на открытии Паралимпиады. О том, что Юлия наверняка поедет на «Евровидение», она узнала в феврале, а сейчас уже вовсю идет подготовка к конкурсу, рассказал «Аргументам недели – Крым» возлюбленный и одновременно администратор певицы Алексей ТАРАН.

«Она безумно счастлива, это то, к чему она реально стремилась всю свою жизнь. То, о чем она мечтала. Как Юля говорит в каждом своем интервью: «Мечты сбываются». Она еще раз доказывает, что это действительно так», – добавил супруг певицы.

Но осуществлению мечты всей жизни САМОЙЛОВОЙ могут помешать ее крымские гастроли. В июне 2015 года Юля спела в Керчи на гала-концерте фестиваля «Мир спорта и добра», организованном спортивно-патриотическим клубом единоборств «Слава» и ИД «Аргументы недели». Эта информация есть в афише выступлений на официальном сайте САМОЙЛОВОЙ, а в группе певицы во «ВКонтакте» опубликованы видеозапись и фотографии с того дня.

Поэтому, согласно украинскому законодательству, россиянке могут запретит въезд в страну. На это уже обратили внимание в украинской общественной организации «Вiдсiч» («Отпор»), чьими силами ранее был запрещен въезд в Украину российскому рэперу Гуфу и видеоблогеру Руслану УСАЧЕВУ. Активисты уверяют, что своим выступлением в Керчи певица «выразила полную поддержку оккупации Крыма, незаконно пересекла украинскую границу, не оплатила налоги от гастрольной деятельности в украинский бюджет и нарушила правила порядка въезда на временно оккупированную территорию».

«Считаем, что украинские спецслужбы и правоохранительные органы обязаны выполнить свои прямые обязанности и не впустить это лицо в Украину. Завтра же подадим официальное заявление в СБУ», – говорится в сообщении организации.

Но, вероятно, никуда писать не придется. В Службе безопасности страны уже знают об этой ситуации и обещают изучить вопрос и принять решение. По словам пресс-секретаря СБУ Елены ГИТЛЯНСКОЙ, позиция ведомства будет основываться исключительно на нормах украинского законодательства и интересах национальной безопасности.

Кроме того, информацию о певице уже внесли в базу данных украинского сайта «Миротворец». Там сказано, что САМОЙЛОВА совершила «незаконное пересечение государственной границы Украины в 2015 году в составе организованной группы лиц». Также указаны ссылка на ее страницу во «ВКонтакте» и номер телефона. Дата рождения певицы названа неверная – 7 апреля 1987 года. 

Администратор САМОЙЛОВОЙ Алексей ТАРАН не видит смысла «гадать на кофейной гуще» относительно того, запретят ли девушке въезд в Украину, так как решение зависит исключительно от принимающей стороны.

Между тем, советник главы МВД Украины Антон ГЕРАЩЕНКО уточняет, что Юлию САМОЙЛОВУ могут не пустить в страну, если она публично выступала в поддержку присоединения Крыма к России. Если же певица этого не делала, проблем с въездом депутат Рады не видит. Страна будет только рада выступлению представителей российского народа, если САМОЙЛОВА «человек искусства», уверяет он.

Глава МИД страны Павел КЛИМКИН и вовсе разглядел в участии певицы на «Евровидении» очередную провокацию России. «СБУ проверяет ее, есть заявление (вопрос о российском кандидате на Евровидение Юлии САМОЙЛОВОЙ). Я считаю, что закон должен быть один для всех. Россия уже много лет занимается провокациями», – заявил он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий ПЕСКОВ, комментируя выбор Юлии САМОЙЛОВОЙ в качестве участницы «Евровидения» от России, отметил, что в этом нет ничего провокационного, а возможность въезда исполнительницы в Украину, где пройдет конкурс, должна регулироваться правилами конкурса.

«В Крыму бывали все, практически, наверное, нет людей, которые не бывали в Крыму. Это первое. Второе – это все-таки международный конкурс, и страна-организатор конкурса, наверное, должна следовать тем правилам, по которым этот конкурс проводится», – сказал он.

Сама же САМОЙЛОВА заявила, что не считает «Евровидение» политизированным конкурсом и не думает о возможных проблемах с въездом в Украину. Певица отметила, что настроена позитивно, а своей задачей считает подготовку и хорошее исполнение своей песни.

 

Алина КАЛИНИЧЕНКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры