Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

За мечтой на мягких лапках

14-03-2017 12:03 [ «АН-Крым» ]

За мечтой на мягких лапках

Котиков любят все. Ну, или почти все. Даже тот, кто думает, что котиков терпеть не может, просто не подозревает о своей нераскрытой любви к ним. Скорее всего, он еще не встретил на своем пути кота, который пристально посмотрит ему прямо в душу. И с этого самого момента начнется их долгая и счастливая совместная жизнь. И здесь вполне уместен вопрос: кто кого решил завести? А значит записанный мной в кафе «Волшебный кот» кошачий монолог совсем не вымышленный.

«В нашем доме вас ждет целый штат опытных психологов: семь кошек и один кот. Еще недавно нас было десять. Но двое выбрали индивидуальную практику, подобрали себе подходящие семьи и теперь регулярно проводят частную терапию. Так что два места на сегодня вакантны. Если вы отвечаете всем нашим требованиям, то у вас есть редкий шанс влиться в наш дружный коллектив. Основное требование к нашим специалистам – искренняя любовь к двуногим.

Идея создания подобного клуба в нашем городе, безусловно, принадлежит нам. Долгое время активные деятели нашего кошачьего городского сообщества, рискуя собственным здоровьем, собирали всю необходимую для принятия решения информацию. Внедрение шло во дворах и подъездах. Особое внимание было уделено мусорным бакам. Замечено, что именно выбрасывая мусор, двуногие обитатели нашего города особенно ярко демонстрируют свою гражданскую позицию. В результате мы сделали следующие выводы:

– Двуногие в большинстве своем одиноки, но даже себе не любят в этом признаваться;

– Двуногие разучились радоваться жизни и почти перестали разговаривать друг с другом;

– Самое излюбленное состояние большинства двуногих – депрессивное. Однако многие из них не подозревают, что лучшее средство для борьбы с этим состоянием – регулярное поглаживание теплого и пушистого кота;

– Самое главное: двуногие нуждаются в нашей заботе и нашем обществе.

Все общение между собой им теперь заменяет некая коробочка, на которую они постоянно смотрят, бережно гладят пальцем, разговаривают с ней и, даже знакомясь с кем-то, сразу показывают нового знакомого этой коробочке, держа ее перед собой на расстоянии вытянутой руки. Наверное, так коробочке видно лучше.

Вывод напрашивался только один: надо срочно создавать площадку для психологической разгрузки наших двуногих братьев. Изучив передовой опыт кошачьего сообщества других городов, мы отметили, что наиболее действенный метод для общения с двуногими – это создание клуба.

Контроль за деятельностью человечества мы осуществляем еще со времен фараонов. Богиня Бастет отвечала у египтян как раз за любовь, веселье, радость и домашний очаг. Увы, теперь далеко не все двуногие признают нашу божественность. Но мы не прекращаем свою деятельность. Стоит ли говорить, что в домах многих признанных людских психологов проживали наши мохнатые соплеменники, формируя и оформляя их психоаналитическое мышление.

Дорогие наши человеки! Мы ждем вас в гости. Почти каждый день, кроме понедельника. Мы успокоим вас, подарим мечту и сделаем ваш мир ярче!»

Перевод с кошачьего Милана ЗАБЕЛЛО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры