Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В третий раз о самом главном

15-03-2017 19:33 [ «АН-Крым» ]

В третий раз о самом главном

В Симферополе прошел «круглый стол», посвященный третьей годовщине «Крымской весны». Мероприятие уже стало традиционным. Ровно год назад в стенах Крымского федерального университета уже собирались те же люди и говорили они о том же. Вспоминали «как это было» и представляли «как оно будет». В этот раз исключений не было. 

Речь премьера крымского правительства АКСЕНОВА была традиционно короткая и ясная. А вот выступление председателя Общественной палаты РК Григория ИОФФЕ потянуло на сорокаминутный бенефис. Ситуацию спас разве что бойкий гость с материка – председатель партии «Справедливая Россия» Сергей МИРОНОВ.

Однако круглый стол «Крымская весна три года спустя, достижения и перспективы» привнес несколько свежих идей, и даже несколько смелых.

После воспоминаний о событиях трехлетней давности, спикер крымского парламента Владимир КОНСТАНТИНОВ предложил урегулировать вопрос признания республики. Площадкой переговоров, по его мнению, может стать Ялта, которая уже имеет опыт проведения крупнейших мировых переговоров. Идею заманить глав разных стран на полуостров собравшиеся за круглым столом подержали безоговорочно.

Куда смелее были предложения лидера политической партии «Справедливая Россия» Сергея МИРОНОВА. Одно из них – перенести в Крым ряд федеральных структур. Таких как Россотрудничество и Ростуризм. По мнению политика, это и повысит престиж региона, и даст особый импульс к развитию. 

Ну а что? В марте прошлого года председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений ТУНИК уже предлагал перенести столицу России из Москвы в Севастополь. Исходил из той мысли, что это ускорит признание Крыма на международной арене.

Еще одно предложение гостя – сделать весь Крым открытой экономической зоной. По словам МИРОНОВА, экономические преференции наряду со стабильной обстановкой в регионе и прекрасным климатом неизбежно привлекут к полуострову внимание ведущих мировых производителей товаров и услуг. 

«Это станет основой крымского процветания, примером и для нашей страны, и для остального мира», – заключил он.

Ну а насущные проблемы обсуждали все вместе. Решили, что кадровый голод в Крыму исчезнет еще не скоро. Но решать проблему предполагается с помощью крымских студентов. Правительство уже подписало договор о сотрудничестве с КФУ. Согласно документу, вуз должен стать кузницей кадров для региона, который в них так нуждается. 

Также собравшиеся смотрели видеоролики о «Крымской весне» со своим же участием. Обсуждали и то, как им удалось в марте 2014 года найти единственно верный путь.

Есть опасения, что и в будущем году, уже на четвертую годовщину воссоединения Крыма с Россией, здесь будет то же самое.

Егор ПЕТРНУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры