Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Копаем много и пьем из-под земли

21-03-2017 18:27 [ «АН-Крым» ]

Копаем много и пьем из-под земли

В Министерстве экологии и природных ресурсов Крыма подвели итоги в сфере недропользования за 2014 – 2016 годы. Замглавы ведомства и одновременно заместитель главного госинспектора республики Алексей ЯЦЕНКО рассказал о состоянии подземных вод и полезных ископаемых региона, а также о процедуре выдачи разрешительной документации.

За прошедший год на полуострове было открыто полтора десятка месторождений полезных ископаемых. В частности, открыто 8 месторождений пильных известняков мощностью 22,6 тысячи кубометров в Первомайском, Сакском, Черноморском и Ленинском районах. Было открыто и 2 месторождения песков мощностью 1,6 тысячи кубометров в Белогорском районе. Также, 3 месторождения песчано-гравийных пород мощностью 10,6 тысячи кубометров в Красногвардейском, Сакском и Симферопольском районах и одно месторождение андезитовых порфиритов мощностью 3,5 тысячи кубометров в Феодосии.

Однако не все из них могут быть разработаны. Это связано проблематичностью ввода месторождения в эксплуатацию. Дело в том, что на многих участках земля распаевана между разными собственниками. Если эти вопросы не решатся, то месторождение оказывается вне баланса.

Число разрабатываемых карьеров в Крыму за последние годы практически не увеличилось и находится на прежнем уровне. Насчитывается 82 карьера с разрешениями на разработку, но не все из них являются действующими. Что касается инициативы по разработке месторождения стройматериалов в окрестностях сел Кольчугино и Пожарское Симферопольского района, данный вопрос пока не рассматривается. Минэкологии озвучило однозначную позицию: недропользователь должен искать взаимопонимание с местным населением, которое проживает рядом с местом добычи.

В целом за 2016 год на полуострове добыли на 10-15% больше полезных ресурсов, чем за предыдущий период. В частности, было добыто 446 тысяч тонн строительного песка, 1,8 миллиона тонн строительного камня, 426 тонн пильного камня, 13,6 миллиона тонн поваренной соли. Такой рост добычи ресурсов в ведомстве связали с тем, что в республике идет «большое строительство».

Но как оказалось, далеко не весь крымский песок подходит для строительства. Вернее, всего одно месторождение песка на полуострове способно удовлетворить требования ГОСТа – озеро Донузлав в Черноморском районе. Добычу песка там ведут три лицензированных недропользователя: ГУП «Евпаторийский морской торговый порт» и два частных предприятия. Несмотря на то, что местность находится на грани истощения, а добыча песка влияет на сокращение пляжей, работы останавливать не собираются. Объяснение одно: больше такого песка для дорог и другого строительства в Крыму нет.

Замминистра с гордостью заявил, что в 2016 году ведомство существенно пополнило бюджет республики – в крымскую казну поступило около 300 миллионов рублей. В частности, было проведено 6 аукционов по предоставлению специальных разрешений на пользование недрами различными юридическими лицами. Из 189 недропользователей 144 переоформили лицензию по российскому законодательству. Также за этот период были переоформлены документы на добычу полезных ископаемых на шельфе Черного моря. Эти лицензии были выданы «Черноморнефтегазу». За последние три года в республике выдано почти 800 лицензий на пользование недрами, из которых 542 – подземными водами.

К слову, Крым продолжает жить за счет подземных вод. Несколько районов полуострова не обеспечены водоснабжением на должном уровне. В частности, Ленинский, Черноморский, Первомайский районы, Феодосия и Восточный Крым считаются дефицитными регионами, население которых испытывает недостаток воды. Но решить эту проблему практически невозможно. Бурить дополнительные скважины затруднительно, а в некоторых районах вода и вовсе имеет повышенную минерализацию, что усложняет ее использование, как для полива, так и для хозяйственно-бытовых нужд.

Всего в Крыму числится около трех тысяч подземных скважин, из которых добывается вода. Большая часть из них закреплена за предприятием «Вода Крыма» и МУПами, которые обеспечивают водоснабжение. «В основном крымчане пьют подземную воду», – констатировал представитель Минэкологии.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры