Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

На Овсянникова упала тень

22-03-2017 11:33 [ «АН-Крым» ]

На Овсянникова упала тень

Пока некоторые СМИ оценивают шансы кандидатов на губернаторских выборах в Севастополе, мы разберемся в ситуации, которая может оказать непосредственное влияние на предвыборную гонку и голосование в сентябре этого года.

Итак. В Севастополе развивается конфликт вокруг жилищного комплекса по улице Генерала Коломийца, 6.

Кратко о сути: Еще при Украине в январе 2014 года на этом месте начали возводить многоквартирный дом. После событий «Крымской весны» российские законодатели признали некоторые украинские документы. Поэтому в ноябре 2014 стройка получила новое развитие.

Однако группа граждан живущих по соседству озадачилась тенью несуществующего пока жилищного комплекса. Его еще нет. Но тень уже мешает.

Эта коллизия показалась севастопольским властям серьезной. И строительство жилищного комплекса снова приостановили. Стройка превратилась в большой вопрос. Совсем недавно врио ОВСЯННИКОВ заявил, что этот вопрос должен быть решен. ОВСЯННИКОВУ этот незавершенный дом по определению не нравится. Поэтому он обещал с ним покончить раз и навсегда. При этом врио накануне выборов совсем не интересует судьба несчастных дольщиков, некоторые из которых вложили все 100% оплаты в свое будущее жилье. Может быть, для ОВСЯННИКОВА 40-60 тысяч долларов, а именно столько стоят квартиры в этом комплексе, копейки. Но для большинства севастопольцев это критическая сумма.

Почему ОВСЯННИКОВ так поступил на самом деле – я едва ли сейчас объясню. Вскрытие, как говорится, покажет. Могу предложить версии.

Версия первая и вероятная. У врио губернатора дурные советники. Они не объяснили шефу, что устраивать сцены с дольщиками вредно. Особенно в таком напряженном районе как Крым и тем более – накануне выборов. Но эта проблема решается просто. Выгоняют глупых советников. Назначают новых и врио перестает регулярно вляпываться изящным ботиночком сами знаете куда.

Вторая версия сложнее, но объяснение интересное. Весь вопрос в тени. На самом деле врио с недоверием к ней относится. Неважно, что ее еще нет. ОВСЯННИКОВ ее хочет избежать. Почему? Скорей всего здесь без ЮНГА (психолог и психиатр, основоположник глубинной психологии) и ФРЕЙДА (невропатолог и создатель психоанализа) не обойтись.

Тень это архетипическая форма, состоящая из материала подавленного сознанием. Ее содержание включает тенденции, желания, воспоминания и опыты, которые отсекаются человеком как несовместимые с персоной. Образы врага, дьявола или понятия первородного греха являются аспектами архетипа тени. Личность не желающая иметь тени –двумерная карикатура отрицающая смесь хорошего и плохого присутствующего в каждом. Сами видите как все сложно у врио.

Но нам-то нетрудно войти в его положение. Человек разбирается с тенью. Серьезный вопрос. Вот один древний китаец, например, недовольный тенью бежал от нее до тех пор, пока не умер. Поэтому мы, как патриоты страны можем и посочувствовать врио. Но не Украина. Для киевских стратегов борьба ОВСЯННИКОВА с тенью имеет стратегическое значение.

Вот что по этому поводу говорит известный украинский политолог Александр ФОМИН:

«Ситуация с дольщиками в Севастополе, как и любая негативная информация может быть использована для достижения внутриполитических украинских целей. Надо убедить граждан, что в Крыму плохо. Информация тоже оружие и может быть даже сильнее чем ракеты. Особенно когда она подается в виде пропаганды, которая предусматривает намеренное искажение и введение в заблуждение. Ни для кого не секрет, что в двух государствах идет пропаганда с приставкой «анти».

Ситуация в Севастополе будет рассчитана на внутреннего потребителя так называемой «материковой Украины». Пропаганда может обойтись и без поводов, но когда они возникают, то их надо использовать. Вот на днях губернатор Херсонской области с крымскими татарами подошли к КПП на границе между Крымом и Украиной и стали петь гимн. Они быстро разошлись, как только со стороны Крыма появился военный Камаз. Выглядело, конечно, глупо. Но украинский зритель увидел злых русских, которые не только «забрали» Крым, но еще и пугают мирных и безоружных людей поющих гимн. В условиях нагнетания ненависти в рамках пропаганды рациональное уходит на другой план. Эмоции первичны.

Власти Севастополя по факту сами подарили повод и подбросили немного дровишек в антироссийскую пропагандистскую машину. На возвращение Крыма Украине это не повлияет. А вот для укрепления убеждений «анти» конечно благодатная почва…»

Конечно, правильнее было бы, с учетом остроты восприятия темы не рубить гордиевы узлы сейчас. А подождать выборов, победить на них, а затем всех построить и разогнать по углам в городе славы русских моряков. 

Но покомандовать видимо уже сейчас сильно хочется. Да и тень все-таки покоя не дает.

Андрей НИКОЛАЕВ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры