Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Хромые утки» ленинских идей

22-03-2017 14:03 [ «АН-Крым» ]

«Хромые утки» ленинских идей

После присоединения Крыма к России местные коммунисты если и не потерялись в новых реалиях, то уж точно снизили свою политическую активность. Почему доверие к ним со стороны избирателей, мягко говоря, оставляет желать лучшего, а само крымское отделение КПРФ лихорадит от скандалов? Неужели идеи старейшей парторганизации нашей страны в Крыму больше не востребованы?

Независимые наблюдатели не раз отмечали отсутствие местных коммунистов «на баррикадах» в период «Крымской весны». 26 февраля 2014 года, когда «меджлисовцы» устроили заваруху у стен Верховного Совета АРК, пышного букета из серпасто-молоткастых знамен в поддержку законной власти замечено не было. Лидер крымских коммунистов Олег СОЛОМАХИН на парламентской трибуне не засветился и свою позицию относительно происходящего никакими заявлениями не обозначил.

Подобное плавание в политической проруби привело к тому, что многие члены КПУ отказались переходить в КПРФ. Отразилось это и на уровне народного доверия. Если на последних выборах в составе Украины (в Верховную раду 28 октября 2012 года) крымские коммунисты набрали 19,41% голосов избирателей, то на первых (местных) выборах в 2014 году уже в составе России за КПРФ в Крыму проголосовало 4,2% избирателей. В Севастополе – 3,7%. Но если позже на выборах в Госдуму в сентябре прошлого года севастопольские коммунисты увеличили свои показатели почти в три раза (12,07%), то крымские – лишь на 1%. При этом севастопольское отделение КПРФ выдвинуло в муниципальные органы власти 18 человек, 12 из которых получили мандаты, а из пяти крымских кандидатов не прошел ни один. В целом по итогам выборов в Госдуму в рейтинге КПРФ, Крым занял 85 место из 90 регионов России.

Весной прошлого года интернет взорвал «Акт проверки финансово-хозяйственной деятельности Комитета Крымского республиканского отделения КПРФ за 2015 год». Проводившее проверку Крымское республиканское отделение Контрольно-ревизионной комиссии (КРК) нарыло много чего любопытного.

Так, 1 апреля, и без дураков, на должность заведующей сектором по работе с общественными организациями с окладом в 14 000 рублей была назначена Людмила СОЛОМАХИНА – супруга первого секретаря рескома Олега СОЛОМАХИНА. Согласно акту, Людмила Павловна «вообще не работала». Но это не помешало Олегу Андреевичу, помимо всего прочего, дважды премировать ее на 7 000 рублей за «активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 98-й годовщине Великого Октября» и «за большую работу по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 95-летию установления Советской власти в Крыму».

Акт содержит и множество других свидетельств о том, как Соломахин стимулировал борцов за дело Ленина из своего ближайшего окружения.

По словам заместителя председателя КРК, ветерана Компартии Анатолия МОИСЕЕНКО, после обнародования акта первый секретарь начал настоящую охоту на всех неугодных. Вел себя агрессивно и выдавливал людей из партии.

«Я обратился в органы прокуратуры и следственный комитет, – говорит Анатолий Сергеевич, – чтобы они дали правовую оценку финансовым манипуляциям СОЛОМАХИНА. В настоящее время проводится соответствующая проверка».

После провала партии на выборах в Госдуму на пленуме 28 октября прошлого года половина представителей горкомов и райкомов, а также подавляющее большинство руководителей Крымского республиканского отделения КПРФ потребовали отставки его руководства путем тайного голосования. После бурных дебатов оно не состоялось, но раскол в парторганизации произошел серьезный.

Политикой Крымского отделения, похоже, не слишком довольны и в ЦК КПРФ.

«В этом году, – констатирует МОИСЕЕНКО, – финансирование нашего отделения было сокращено в два раза, но СОЛОМАХИН до сих пор утаивает данную информацию от секретарей горкомов и райкомов, которые попадают под сокращение штатного расписания».

Произойдет ли в Крыму обновление партийного руководства КПРФ, покажет ближайшее будущее. Но, похоже, первые секретари крымской парторганизации последних десятилетий так и не получили прививки от губительного недуга бонапартизма провинциального разлива.

Аркадий ДЕНИСОВ, член КПУ с 1998 по 2014 год.

//Наши партнеры