Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым борется с экстремизмом просвещением

23-03-2017 15:07 [ «АН-Крым» ]

Крым борется с экстремизмом просвещением

Сегодня у россиян все больше беспокойства вызывают вопросы терроризма и экстремизма. Что противопоставить опытному вербовщику, воздействующему по средствам новых технологий на молодых ребят? В Духовном управлении мусульман РФ (ДУМ) ответом видят повышение уровня культурного духовного и религиозного образования. Только знания элементарных основ ислама, развитие и укрепление правильного представления о религии позволят молодому человеку дать отпор любому пропагандистскому ролику экстремистов.

По словам первого заместителя председателя Духовного управления мусульман России Рушана АББЯСОВА, сегодня образование и просвещение является основной работой духовных управлений. Именно через проповеди, лекции и уроки доносится правильное представление об исламской религии. Сегодня в стране больше десяти исламских образовательных учреждений, как высших, так и средних. Все они ведут свою работу в ключе просвещения.

Настоящая борьба разразилась в Интернете, где активность запрещенных экстремистских организаций превысила все возможные показатели. В ответ в ДУМ начали свою информационную атаку. Вооружились удаленным образованием и созданием специальных сайтов, посвященных вопросам изучения основ ислама.

Ведется работа и непосредственно с населением. Сегодня в Крыму около трех тысяч детей и взрослых приходят на курсы духовного просвещения при крымских мечетях. Дети в свободное от занятий время могут уделить духовному образованию час или полтора. Многие взрослы и люди преклонного возраста учатся читать Коран.

Заместитель муфтия Крыма Эсадуллах БАИРОВ уверен, что сегодня на полуострове именно образование, в любых его формах, можно и нужно ставить в противовес экстремизму и терроризму.

Для этого в школах республики и введены дополнительные курсы. Начиная с четвертого класса, детям и их родителям, на выбор предлагаются четыре дополнительных дисциплины: основы христианства, ислама, иудаизма и курс светской этики.

Такое дополнительное образование длится в течение года. Особенно интересен курс светской этики, который позволяет дать ребенку элементарные знания о религиях, их традициях и истории в целом, правилах поведения и общения в социуме.

Что же касается учащихся крымских медресе, дорога к повышению их квалификации открыта. Договоренности Крыма с исламскими вузами России позволяют крымчанам учиться как на материке, так и зарубежном. Правда, в дальние страны отправляются только те, кто прошли самый серьезный отбор.

«Кто-то должен учиться заграницей, перенимая опыт. Нам нужны арабисты, тюркисты, которые отучатся там и уже со знанием регионов будут работать у нас здесь», – пояснил БАИРОВ.

Куда проще на материке, где крымские студенты зачисляются сразу на вторые и третьи курсы вузов. Сегодня более ста человек учатся в Казанском исламском университете. Из них около 10-15 студентов получат дипломы магистров государственного образца.

Но пока дипломированных наставников в Крыму все равно не хватает. Далеко не во все села полуострова Крымскому муфтияту удается отправлять на службу дипломированных имамов. Чтобы выйти из положения их роль на себя берут старшины семей, проживающих в отдаленных или небольших селах. Они проходят специальное обучение, небольшой курс, по итогам которого получают специальные сертификаты.

«Только рост уровня культурного понимания традиций и правильного представления об исламе поможет избежать многочисленных трагедий», – заключает Рушан АББЯСОВ.

Выходит, что кратчайший путь к безопасности – просвещение.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргумента недели – Крым»

//Наши партнеры