Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым не может прорваться сквозь мусорные горы

23-03-2017 18:18 [ «АН-Крым» ]

Крым не может прорваться сквозь мусорные горы

В крымском штабе Общероссийского народного фронта снова говорят о проблемах экологии. Традиционно на первом месте стоит вопрос обращения с твердыми бытовыми и строительными отходами. По разным оценкам, общий объем отходов, накопленных на незаконных свалках полуострова, уже превышает сто миллионов кубометров. Сегодня несанкционированная свалка находится вблизи практически каждого поселка, не говоря уже о городах.

По словам члена крымского штаба ОНФ, эколога Виктора ТАРАСЕНКО, большинство несанкционированных свалок ничем не оборудованы. Там нет фильтрационных экранов или других барьеров, защищающих окружающую среду. Вдобавок эти свалки не имеют соответствующей санитарной документации и не отвечают санитарно-техническим требованиям.

В этой связи по всей стране активисты ОНФ проводят виртуальную инвентаризацию всех загрязненных территорий. Участвует в этой программе и Крым. Так, сосредоточенное на Южном берегу Крыма внимание активистов фронта уже помогло закрыть свалку строительного мусора в селе Рыбачьем. Незаконный объект располагался всего 800 метрах от берега.

Другая проблема – последствия от незаконного захвата земель под складирование отходов. Виктор ТАРАСЕНКО утверждает, что замалчивание этих проблем привело к обрушению участка трассы Симферополь – Севастополь.
По словам эколога, долгое время контролирующие органы скрывали информацию о состоянии свалочного массива в районе поселка Гаспра и динамике оползневых явлений, спровоцированных перегрузкой склона. 

«Рекультивационные работы шли с огромными бюджетными затратами, что привело к обрушению участка дороги Симферополь – Севастополь», – заключил эксперт.

В то же время, по словам замминистра ЖКХ республики Андрея ТОБОЛОВА, в решении «мусорных проблем» Крыма наметился явный прорыв. Наша республика станет одной из первых в стране, работающих с этим вопросом по новому законодательству. На реализацию программы обращения с отходами ожидается приток 7 миллиардов рублей от инвесторов.

По утвержденной схеме очистки, Крым сегодня поделен на 7 кластеров. На деньги инвесторов и при минимальном государственном участии должно начаться строительство 5 новых полигонов ТБО и 7 мусороперерабатывающих заводов.

С другой стороны, до сих пор неутешительно обстоят дела с уборкой мусора в городах и поселках. Новое законодательство требует при заключении договора с уборочной компанией четко оговоренного плана и паспорта на каждую улицу, подлежащую уборке.

С последним в Крыму возникает проблема, поскольку паспортов на улицы при Украине не было. Сегодня только в Симферополе из 1100 улиц паспорта получили всего 200. На то, чтобы добиться таких результатов, администрации города понадобилось 2 года! Так что можно примерно посчитать, сколько понадобится времени всему Крыму на то, чтобы привести в порядок только эту норму мусорного законодательства.

Егор Петрунин, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры