Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым назначили транспортным рекордсменом

24-03-2017 14:14 [ «АН-Крым» ]

Крым назначили транспортным рекордсменом

На днях в Госдуме России прошел правительственный час с участием министра транспорта Максима СОКОЛОВА. Традиционный отчет исполнительной власти перед законодательной. Некоторые итоги работы Минтранса страны за год были озвучены именно там. Какие из них касались вопросов Крыма и на что в этом году делает ставку профильное ведомство узнавали «Аргументы недели – Крым».

Вопрос развития транспортной инфраструктуры – тема острая не только для Крыма с его «больными» дорогами и непрекращающейся стройкой. Несмотря на обилие жалоб россиян, временами доходящих до скандалов и громких разоблачений, прошлый год в министерстве транспорта сочли позитивным.

Протяженность федеральных дорог, доведенных до нормативного состояния, достигла небывалой отметки в 71%. В 2017 этот показатель планируют довести до 77%.

Также в 2016 году были закончены работы по строительству мостов через реки в Великом Новгороде, Татарстане, Удмуртии и Уфе. Но главным проектом среди всех мостов страны остается проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Он, по словам министра, «уже пересек экватор и движется дальше с опережением графика».

Таким образом, автомобильное сообщение между Крымом и материковой Россией сможет начаться уже в будущем году.

Положительной статистикой отметилась и сфера внутренних пассажирских авиаперевозок. Она выросла на 7%.
Кроме этого, аэропорты Сочи и Симферополя показали наивысшие результаты по авиаперевозкам в прошлом году – более 5 миллионов человек. В результате остались позади аэропорты Санкт-Петербурга и Москвы. В Минтрансе считают, что здесь сказался эффект не только государственных программ субсидирования, но и развития структур аэропортов в преддверии Чемпионата мира по футболу.

Знают в министерстве транспорта РФ и о проблемах крымского региона. В частности, об оползне, разрушившем часть трассы Симферополь-Севастополь. Министр заверил, что уже провел совещание по этому вопросу и дал поручения специалистам Федерального дорожного агентства, специалистам РосдорНИИ, ГУПа «Дороги России» выехать на место, чтобы вместе с севастопольскими коллегами выработать определенные проектные решения. Чтобы успеть с ремонтными и противооползневыми работами до начала нового курортного сезона. 

Немного позднее в Крым доберется и ветка РЖД, идущая в обход Украины. Проект в министерстве считают локальным, но не менее значимым. Но основные усилия будут приложены к строительству трассы «Таврида», которая вот-вот получит одобрение Главгосэкспертизы.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым».

//Наши партнеры