Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым обживают заразные гости

24-03-2017 17:23 [ «АН-Крым» ]

Крым обживают заразные гости

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом крымские фтизиатры поведали о неутешительной ситуации на полуострове, связанной с распространением заболевания среди местного населения.

Ни для кого не секрет, что за последние несколько лет число жителей Крыма стабильно увеличивается за счет приезжих с материковой части России, а также граждан Украины. Такая тенденция не могла не повлиять на уровень заболеваемости туберкулезом в республике.

Заведующий кафедрой пульмонологии и фтизиатрии Крымской медакадемии КФУ, профессор Михаил ГРИШИН считает, что именно зараженные гости полуострова являются одной из основных причин стремительного распространения туберкулеза.

«Добрая слава Крыма о том, что здесь можно легко вылечить туберкулез, создает нам определенные трудности. Приезжают люди не совсем, мягко говоря, здоровые, ищут здесь жилье в надежде на то, что Крым вылечит их от туберкулеза. К сожалению, сейчас народ стал приезжать сюда и на заработки, и для жизни. В Бахчисарайском районе увеличивается население, в Севастополе вообще на сто тысяч увеличилось», – отметил профессор.

Ярким примером этой нерадостной тенденции можно назвать Керчь, которая стала своеобразными воротами Крыма. Сейчас процент больных туберкулезом в городе стремительно растет.

В группу риска также входят люди, освободившиеся из мест заключения. Они являются потенциальным источником инфекции, когда выходят по медицинской амнистии. После освобождения бывшие заключенные не спешат обращаться к врачам. В первую очередь, они стремятся найти себе жилье и обеспечить питание, прибегая к поиску хоть какого-нибудь заработка. При этом, зараженные туберкулезом подвергают инфицированию окружающих. Безусловно, инфицироваться – не означает заболеть. Однако, по статистике, минимум 5% из инфицированных людей в течение жизни обязательно заболеют туберкулезом.

К слову, больше всех подвержены заразе дети. Здесь статистика безрадостная: почти треть крымских дошкольников инфицированы микобактерией туберкулеза. То есть, до семилетнего возраста 30% первоклашек успели встретиться с носителем этого заболевания. К старшим классам школы эта цифра увеличивается более чем в два раза. По достижению старшего школьного возраста количество инфицированных учащихся достигает 70-80%.

Чтобы снизить риск заболевания туберкулезом медики советуют поддерживать общий иммунитет организма. В частности, необходимо соблюдать трехразовое питание, спать не менее 7-8 часов в сутки, вести активный образ жизни. Кроме того, стараться не приближаться к кашляющим людям, так как частицы слюны с микобактерией туберкулеза могут распространяться на несколько метров вокруг. Любите себя и будьте здоровы!

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры