Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Энергетический оптимизм Шеремета

27-03-2017 17:36 [ «АН-Крым» ]

Энергетический оптимизм Шеремета

Несмотря на некоторый энергодефицит в Крыму, член комитета Государственной думы по энергетике Михаил ШЕРЕМЕТ полон оптимизма. Строительство под Севастополем и Симферополем двух ТЭС мощностью в 475 мегаватт каждая идет согласно графику. Огромный интерес к отрасли проявляют инвесторы в части газификации и проектов альтернативной электроэнергии. И вообще, не ровен час и Крым станет сам продавать электроэнергию на материк. Возможно, даже в Украину.

Строительство под Севастополем и Симферополем двух ТЭС – залог успешного развития региона. По словам ШЕРЕМЕТА, сегодня республике удалось преодолеть отставание в графике возведения этих объектов. Этому вопросу было посвящено отдельное совещание комитета, на котором также было отмечено улучшение ситуации в строительстве объектов.

Кроме того, в Крыму имеется уникальный потенциал для добычи альтернативной энергии. Есть перспективы развития солнечной и ветровой энергетики в крупных масштабах. По приблизительным подсчетам, в республике около 2 400 квадратных километров земли, на которой можно создать так называемый ветровой парк. Поступления в энергокопилку Крыма от такого парка будут весомыми. Правда, средств одной только Федеральной целевой программы развития на создание такого объекта не хватит. Слишком огромные финансовые вливания потребуются в итоге. Поэтому вопрос предполагается решать посредством подписания инвестиционных договоров и концессионных соглашений.

Еще целый ряд инвесторов так и желают принять участие в программе газификации региона. И тут речь идет уже о миллиардах рублей. Сегодня республика газифицирована на 73%. Отставшая часть требует вложений примерно на 40 миллиардов рублей. Из них 12 предлагают инвесторы. При этом ШЕРЕМЕТ отмечает, что окончательная газификация полуострова должна быть завершена до 2020-2022 года.

В идеале же, по словам депутата от Крыма, полуострову необходимо выйти на собственную генерируемую мощность – до 3,5 тысячи мегаватт, чтобы не только удовлетворять все нужды населения и промышленности, но и, возможно, заниматься поставками электроэнергии на материк России. В том числе продавать энергию и в Украину.

В то же время планирующаяся сегодня в Крыму генерация собственной электроэнергии в объеме 1,8 мегаватта к 2018 году позволит обеспечит стабильный экономический рост.

Насколько готова энергосеть региона к серьезным нагрузкам, покажет курортный сезон этого года. Когда на полуостров хлынут отдыхающие. ШЕРЕМЕТ считает, что Крым и с этой нагрузкой справится, поскольку власти не могли не учесть опыт прошлого года. Когда летом простые двухэтажные дома на побережье превращаются в мини-отели.

Что же касается волнующих всех тарифов на электроэнергию для населения, повышать их пока рано. Сегодня в Крыму стоимость электроэнергии в два раза ниже, чем в других регионах страны. Но и таких проблем, как в Крыму, где за 23 года прежней власти в эту инфраструктуру практически ничего не вкладывалось, нигде в России больше нет.

Сегодня на полуострове сильно изношено энергохозяйство – сети, оборудования и электростанции. И до тех пор, пока энергосистема республики не будет восстановлена, о повышении тарифов на электроэнергию для населения говорить не стоит.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры