Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Скандалы в севастопольском «ЕдРе» скрывать не будут

28-03-2017 18:37 [ «АН-Крым» ]

Скандалы в севастопольском «ЕдРе» скрывать не будут

В Крыму стартовала полноценная модернизация «Единой России». Как стало известно от источника в региональном руководстве партии, на 90% будет обновлен состав секретарей районных парторганизаций. Из 25 человек новыми окажутся 21.

Совсем иная ситуация обстоит в Севастополе. Практически во всех органах власти и общественного контроля постоянно продолжаются скандалы. Между тем, врио губернатора Дмитрий ОВСЯННИКОВ должен быть кровно заинтересован в стабильности и диалоге политических элит вплоть до дня голосования в сентябре 2017 года.

Если выборы в Севастополе пройдут в атмосфере бесконечных конфликтов и политических дрязг, то это будет совсем не тот результат, на который рассчитывает Кремль, рассматривающий Севастополь как один из приоритетных с точки зрения особого контроля регионов.

Очевидно, что разрешение различных политических скандалов в городе является одной из главных предвыборных задач кандидата, назначенного президентом Владимиром ПУТИНЫМ. Так, Дмитрий ОВСЯННИКОВ на днях довольно резко высказался в отношении городской Общественной палаты, которая из-за перманентных склок не смогла выполнить такую простую задачу как делегирование представителя от Севастополя в Общественную палату России. В результате Севастополь стал единственным из всех российских регионов, который не предложил своего кандидата.

Наблюдатели отмечают, что в Севастополе ключ к решению большинства политических проблем лежит в контроле за региональным отделением «Единой Россией» и его радикальным видоизменением.

Партия власти в городе находится в странной ситуации. Она была абсолютным победителем выборов в Законодательное собрание города в 2014 году, получив 22 места из 24. Еще два места в региональном парламенте заняли представители ЛДПР. Затем из политсовета партии в знак протеста против политики тогдашнего правительства Сергея МЕНЯЙЛО вышли 12 членов «ЕР», представляющие в Заксобрании так называемую группу Алексея ЧАЛОГО, который добровольно покинул пост главы Заксобрания, но ресурса которого оказалось достаточно, чтобы Заксобрание выбрало Екатерину АЛТАБАЕВУ. Последняя  полностью устраивает в своей новой роли «народного мэра» Севастополя.

На этом скандалы не закончились. Точнее, это было лишь эпизодом большой серии партийных склок. Еще при подготовке партийных праймериз накануне выборов в Государственную думу внутри партии произошел раскол по линии выбора главного кандидата на осеннем голосовании. Ставка, которую сделал тогдашний губернатор Сергей МЕНЯЙЛО на космонавта и героя России Антона ШКАПЛЕРОВА, себя не оправдала (причем эту кандидатуру согласовали и в федеральном политсовете «Единой России»).

Однако партия оказалась бессильна отстоять этого кандидата, и победителем на севастопольских праймериз оказался предприниматель Дмитрий БЕЛИК, у которого не было вообще никакой сторонней поддержки. С большим трудом, противостоя кандидату от «Партии Роста» и лидеру местной «Деловой России» Олегу НИКОЛАЕВУ, который позиционировал себя как соратник ЧАЛОГО, БЕЛИК проходит в Государственную думу, как говорится «на тоненького», набрав чуть менее чем на 10% больше своего главного оппонента.

Примечательно, что партия отказалась поддерживать своего кандидата, так как у ее регионального руководства, секретаря регионального отделения Бориса КОЛЕСНИКОВА, был личный конфликт с Дмитрием БЕЛИКОМ. По списку «Единая Россия» набрала на думских выборах 53%, что для партии президента в Севастополе было откровенно слабым результатом. Например в Крыму «Единая Россия» набрала 86%.

Стоит ли удивляться тому, что вскоре после сентябрьских выборов конфликт внутри севастопольской «ЕР» продолжился. Секретарь партии Борис КОЛЕСНИКОВ, похоже, не простил Дмитрию БЕЛИКУ победы, и член фракции «Единой России» в Государственной думе попал в опалу. Его не оказалось в составе нового политсовета партии, который был сформирован 26 декабря 2016 года. Как сообщали местные СМИ, БЕЛИК был наказан за «попытку подмять под себя региональное отделение партии». Удивительно, но вместе с Дмитрием БЕЛИКОМ из политсовета был исключен и член Совета Федерации от Севастополя Андрей СОБОЛЕВ – за ту же попытку.

В знак протеста БЕЛИК вообще вышел из состава регионального севастопольского отделения партии и вступил в ряды «Единой России» в Москве. Довольно некрасивый случай, не правда ли? И он не единственный. Так, партийную прописку сменил и действующий депутат Госдумы Андрей КОЗЕНКО. Он предпочел стать членом «ЕР» в Москве.

Все эти внутренние личностные споры не идут на пользу партстроительству. В 400-тысячном Севастополе в рядах «Единой России» состоят всего лишь 3380 членов (данные на 1 ноября 2016 года), настолько непривлекательным считается у горожан членство в ней.

Интересно, что в украинские годы в «Партии регионов» состояло более 13 тысяч человек, и она представляла собой реальную политическую силу, причем часто принимая решения в пику киевскому центральному аппарату.

Сегодня работа партии в Севастополе не то чтобы парализована, в ней нет системности. Характерно, что на сайте «ЕР» в разделе «Анонсы мероприятий» жизнь будто замерла в августе 2016 года. А новости на сайте транслируются тех событий, которые лично инициируют неравнодушные и активные руководители «первичек». Как живет местная «Единая Россия» горожане вообще не представляют. Ни один из членов политсовета не является не то что лидером общественного мнения, но не предлагает никакой повестки развития. В частности, недавнее предложение Дмитрия ОВСЯННИКОВА к «Единой России» внести свои предложения в проект Стратегии социально-экономического развития Севастополя было встречено гробовой тишиной: партии оказалось просто нечего предложить.

Совершенно очевидно, что «ЕР» должна играть в Севастополе куда более существенную роль. Быть партнером исполнительной власти в реализации важнейших задач, которые стоят перед Севастополем. Потребность в модернизации налицо. Однако секретарь партии Борис КОЛЕСНИКОВ на вопрос журналиста об изменениях в крымской «Единой России» признался, что ничего не слышал об этом.

Новому правительству Севастополя, которое будет формировать избранный в сентябре губернатор, будет необходима поддержка «Единой России» в Заксобрании в реализации приоритетных задач развития.

В апреле 2017 года в «ЕР» состоится плановая ротация политсовета, и многие наблюдатели в Севастополе ждут от Дмитрия ОВСЯННИКОВА решительных шагов в сторону оптимизации партийного управления. Сегодня единственным представителем в региональном политсовете от правительства является вице-губернатор Вячеслав ГЛАДКОВ. Можно предположить, что после апрельского форума органы управления партией будут укреплены. Резерв для усиления есть. Не стоит забывать, что причиной раскола в партии был выход из политсовета недовольных Сергеем МЕНЯЙЛО партийцев. Сегодня МЕНЯЙЛО в Севастополе нет. А значит, нет и повода для внутреннего протеста.

Михаил НОВИКОВ, специально для «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры