Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Правдивая история о честных трудягах

14-04-2017 12:21 [ «АН-Крым» ]

Правдивая история о честных трудягах

«Вернитесь! Я же только на пять минут отошел», – кричит мужчина водителю эвакуатора. Последний непреклонен.

Это происходит в аккурат у штрафстоянки на Центральном рынке Симферополя, на глазах корреспондента «Аргументов недели – Крым». Собственник небольшого микроавтобуса – работник продуктового рынка. Рассказывает, что как раз разгружал продукты. Оказалось, этого времени хватило, чтобы бездушный водитель эвакуатора забрал его машину из-под запрещающего знака и был таков.

«Я на несколько минут припарковал машину. Разгрузиться. Рынок ведь, все битком», – на ходу объяснял Александр, спешивший за своим фургоном с разгрузочной тачкой в руках.

Выясняем, что неофициально договориться на месте шанс еще есть. Известна даже такса – 2 или 3 тысячи рублей. Но у стен самой штрафплощадки смысла торговаться и что-то предлагать, как показал наглядный пример, нет никакого.

Позиция водителя эвакуатора ясна. Были нарушены правила. Инспектор ГИБДД выписывает протокол, с которым нарушителю следует немедленно отправиться в ведомство, где, оплатив указанный штраф, он получит другую бумагу, позволяющую вернуть авто.

«Вопрос в том, как быстро ты доберешься до ГИБДД», – неожиданно вмешивается в разговор мужчина в кожаной кепке и дымящей сигаретой зубах. При дальнейшем общении выясняется, что он таксист, а стоять у штрафплощадки куда выгоднее, чем на вокзале или у гостиницы «Украина».

«В ГИБДД будет очередь. Я вот стою здесь с утра. Уже одиннадцатый такой прибегает, а по городу работают всего три инспектора, выписывающих протоколы», – рассказывает таксист.

Но большего рассказать таксист не успел. Александр все же решил воспользоваться его услугой, поскольку машина понадобилась немедленно.

Отметим, что если вы попали в неприятную ситуацию с эвакуатором, то для освобождения своего авто необходимо иметь при себе: техпаспорт на транспортное средство, права, страховой полис и паспорт гражданина РФ.
Постановление и штраф в ГИБДД выписывают за 15 минут. Штраф 1500 рублей, при оплате в течение 20 дней в два раза меньше – 750 рублей. Правда, еще 2 тысячи рублей придется заплатить на месте тем «ненавистным», что эвакуировали ваше авто.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры