Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Что нужно знать крымчанам для поездки в хадж

14-04-2017 17:11 [ «АН-Крым» ]

Что нужно знать крымчанам для поездки в хадж

В Крыму начался прием документов для участия в хадже в 2017 году. Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя (ДУМК) предусмотрело ряд нововведений для желающих совершить путешествие к святыням ислама.

Хадж – это паломничество, связанное с посещением Мекки и ее окрестностей в определенное время. С точки зрения ислама, хадж является одним из наилучших деяний для мусульманина. Каждый год из Крыма в Мекку и Медину организованно отправляются сотни мусульман.

Все вопросы, связанные с организацией берет на себя ДУМК. В этом году хадж будет проводиться в конце августа. Желающих присоединиться ожидают некоторые изменения – условия организации, а также стоимость поездки.

По словам Муфтия Крыма Эмирали АБЛАЕВА, паломников будет обслуживать крымский тур-оператор. Решение принято для улучшения качества сервиса, в частности обеспечение транспортного удобства при доставке мусульман к святым местам в Саудовскую Аравию, размещение в гостиницах высокого уровня, обеспечение питания и так далее.

Разработано две турпрограммы. Паломники смогут выбрать пакет в зависимости от своих финансовых возможностей. Стоимость программы «Эконом» составляет 2200 долларов, «Комфорт» – 2900 долларов. Определено место работы с паломниками – Симферополь, улица Чехова, 20.

Предстоит решить два первоочередных вопроса – паспортизация и прохождение вакцинации паломников. Кроме того, ведутся переговоры с Министерством здравоохранения РК, чтобы обеспечить сопровождение групп квалифицированными врачами.

Услугами крымского тур-оператора смогут воспользоваться не только крымчане, но и мусульмане, проживающие за пределами Крыма, в частности в Краснодарском крае. Следует обратить внимание на то, что оформить документы в паломничество также могут лица с видом на жительство на территории РФ.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры