Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Что известно о крушении сухогруза в Черном море

19-04-2017 18:09 [ «АН-Крым» ]

Что известно о крушении сухогруза в Черном море

В акватории Черного моря, недалеко от Керченского пролива, потерпело крушение судно «Герои Арсенала». Сигнал SOS с борта сухогруза поступил в погранслужбу рано утром 19 апреля. Известно, что судно, ходившее под флагом Панамы, направлялось с грузом зерна из города Азов Ростовской области в Турцию.

По информации МЧС, сигнал бедствия поступил от судна, когда оно находилось в 14 морских милях от берега. На его борту было 12 членов экипажа: девять украинцев, двое русских и один грузин.

В район затопления сухогруза, помимо спасателей, направили суда «Епископ», «Армада Навигатор», «Барнет», «Айгас», «Аэлос», буксир «Демидов». Позже к поискам подключилась авиация МЧС России, а также водолазы и подводный аппарат «Фалькон» и Южного спасательного регионального отряда (Сочи, Туапсе). Всего в операции задействовано 183 человека личного состава, 23 единицы специализированной техники.

Поиски осложнялись погодными условиями, в Черном море бушевал шторм: скорость ветра увеличилась до 20 метров в секунду, а волнение моря доходило до 4 баллов.

Около половины 6-го утра спасатели нашли живым первого члена экипажа, гражданина Украины. Его подняли на борт судна «Армада Навигатор», оказали доврачебную помощь и доставили в Керченскую больницу. У мужчины, моториста сухогруза, были признаки сильного переохлаждения.

Еще двое членов экипажа были обнаружены и подняты на борт судна «Спасатель Демидов» без признаков жизни. Пока их личности устанавливаются. По информации СМИ, вблизи затонувшего судна было найдено тело еще одно члена экипажа. До сих пор остаются ненайденными еще 8 человек.

Причины и расследование

В Росморречфлоте рассказали, что сухогруз «Герои Арсенала» водоизмещением 3,5 тысячи тонн из-за сильного шторма раскололся надвое и затонул. О причинах доподлинно неизвестно, но координатор Международной федерации транспортных рабочих Сергей ФИШОВ предполагает, что к морской аварии мог привести солидный возраст судна. Оно было построено в 1980 году, а элементы конструкции со временем стареют.

«Если по новому судну в борт ударит волна, то ему ничего не будет, а у старого судна может отойти обшивка, это могло быть причиной крушения. Повлиять на возникновение аварии могло много факторов, неплотное закрытие трюмов, куда в результате шторма попадает вода, иллюминаторы могут быть неплотно закрыты и так далее», – цитирует его ТАСС.

После крушения судна Краснодарский следственный отдел Южного следственного управления на транспорте СК РФ возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта». В свою очередь, в Южной транспортной прокуратуре признали возбуждение дела законным и обоснованным. Ведомство взяло под контроль ход расследования уголовного дела, а Новороссийская транспортная прокуратура начала проверку исполнения требований законодательства о безопасности плавания.

30 тонн топлива на борту

В трюмах затонувшего судна может находиться до 30 тонн нефтепродуктов, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края со ссылкой на МЧС России по региону. В связи с крушением сухогруза губернатор Кубани Вениамин КОНДРАТЬЕВ провел в Анапе экстренное совещание.

Глава Республики Крым Сергей АКСЕНОВ дал поручение начальнику Главного управления МЧС России по Республике Крым генерал-лейтенанту внутренней службы Сергею ШАХОВУ, руководству Керчи и Крымских морских портов незамедлительно провести необходимый комплекс работ по недопущению загрязнения акватории Черного моря.

В своем Facebook он написал, что необходимо привести в готовность боновые заграждения и подготовить необходимое количество сорбента. Также нужно задействовать все возможные силы и средства для проведения поисково-спасательной операции, добавил он.

Позже КОНДРАТЬЕВ сообщил в своем Twitter, что специалисты ищут в Черном море возможную утечку нефтепродуктов – топлива, которым был заправлен сухогруз. По его информации, поверхность моря осматривают с воды и воздуха.

«Все краевые службы, ответственные за ликвидацию таких ЧС, подняты по тревоге. У берегов моря расставлены наблюдательные посты», – сказал он.

 

Список членов экипажа затонувшего сухогруза «Герои Арсенала»:

ГЛАЗКО И. – Украина 

ВЕДЕРНИКОВ А. – Россия 

МЕСНЯНКИН А. – Украина 

СИНЮК Д. – Украина 

ПАТЕЕВ Д. – Россия 

ПАНТЮХОВ А. – Украина 

КАДЖАЯ Л. – Грузия 

ГАНЧЕВСКИЙ Н. – Украина 

БИЦЮРА А. – Украина 

ЧЕРНЕНКО К. – Украина 

ГОНЧАРЕНКО А. – Украина 

СВЕЧКАРЬ М. – Украина (кок)

«Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры