Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Новый свет» продают с Божьей помощью

20-04-2017 18:44 [ «АН-Крым» ]

«Новый свет» продают с Божьей помощью

Крымский завод шампанских вин «Новый свет» решили передать из государственной собственности в республиканскую. То есть 100% акций предприятия будет принадлежать правительству Крыма. Это будет первая крупная сделка по реализации бывшего госимущества Украины – стоимость предприятия составляет почти 60 миллионов рублей.

Все началось с того, что в середине февраля этого года Совет министров Крыма лишил «Новый Свет» имущества. Под изъятие попали 19 объектов, в том числе блок подсобных помещений, станция нейтрализации, несколько навесов, операторская и душ. Причина – объекты не используются по назначению. А уже в марте появилась информация о том, что крымские власти решили приватизировать одно из старейших винодельческих предприятий региона. Еще через месяц на заседании крымского правительства министр земельных и имущественных отношений Анна АНЮХИНА заявила, что приватизация «Нового света» пройдет путем преобразования предприятия в акционерное общество.

Госсовет Крыма 19 апреля принял постановление о включении завода в прогнозный план приватизации имущества на 2017 год. В документе говорится, что балансовая стоимость предприятия составляет 58 миллионов 303 тысячи рублей, а численность работников – 259 человек. Износ основных средств на предприятии составляет 60-70%. Склад на два миллиона бутылок, где осуществляется процедура ремюажа виноматериала, находится в аварийном состоянии и поэтому не может использоваться. На модернизацию предприятия необходимо 1,2 миллиарда рублей. Кроме того, «Новый Свет» сейчас работает на дешевом привозном сырье, которое завод закупает в Темрюке – городок у побережья Азовского моря в Краснодарском крае. Безусловно, это пагубно сказывается на продукции.

Включение предприятия в прогнозный план подразумевает изменение его организационно-правовой формы на акционирование. При этом все имущество завода, которое находится в государственной собственности, переходит в собственность юридического лица, но одновременно Республика Крым получает 100% акций предприятия. Таким образом, Крым сохраняет полный контроль за его деятельностью: назначает директора, представителей в совет директоров, участвует в заседаниях общего собрания акционеров. Также РК имеет право на получение дивидендов от деятельности предприятия.

Власти заверили, что изменения не повлияют на зарплату сотрудников, будет сохранен трудовой коллектив и льготы, предусмотренные трудовым соглашением.

Глава Крыма Сергей АКСЕНОВ отметил, что открытые торги по продаже завода планируется провести этим летом. Якобы сегодня поступает много предложений от потенциальных инвесторов по поводу покупки предприятия.

«Есть знаковые покупатели, готовые полностью сохранить все традиции и особенности «Нового света», вложить значительные средства в модернизацию производства. На сегодняшний день «Новый свет» производит полтора миллиона бутылок в год при обороте предприятия в 400 миллионов рублей. Это копейки, ниже ГУПа муниципального образования», – сказал АКСЕНОВ.

Не так позитивно настроена председатель Крымского бюро винограда и вина, гендиректор винзавода «Массандра» Янина ПАВЛЕНКО. Она сомневается в реальности инвесторов, готовых вкладывать в крымское виноделие.

«Мы все говорим, что какой-то инвестор есть, в прессе идет много предположений и фамилии какие-то называют. Но я вам скажу искренне, я молю Бога, чтобы этот инвестор нашелся. Потому что в той ситуации, в которой мы находимся, те санкции, которые не дают многим богатым людям вложить деньги в такое производство. Поэтому дай Бог, чтобы этот инвестор, о котором говорит Сергей Валерьевич, действительно пришел и инвестировал в эту отрасль», – призналась ПАВЛЕНКО.

Все специалисты-виноделы как один твердят: частный капитал возродит завод «Новый свет». Государственная форма собственности винодельческих предприятий Крыма ограничивает их возможности и не позволяет развиваться.

«Государственные предприятия в нашей отрасли это в буквальном смысле неповоротливый слон, которого нужно постоянно поднимать, чтобы он что-то делал. Для согласования любого действия надо пройти 10 кругов ада. Мы не можем оперативно реагировать на изменения, которые происходят на рынке», – недоумевает ПАВЛЕНКО.

По ее мнению, акционирование «Нового света» позволит ему оперативно принимать решения, появится реальная возможность оставлять часть прибыли на модернизацию и развитие, а не отдавать в виде дивидендов государству.

Однако никто не учитывает тот факт, что приватизация не исключает дальнейшей продажи предприятия. А для его выкупа у руководства «Нового света» денег нет.

«Коллектив и лично я не обладаем особыми средствами в кармане для того, чтобы поучаствовать в дальнейшей приватизации нашего предприятия. Насчет возможных инвесторов у нас тоже никаких сведений нет», – отметил генеральный директор завода Алексей ПУГАЧЕВ.

Хорошо или плохо скажется приватизация «Нового света» на его дальнейшем функционировании, остается тайной. Кто-то считает, что продукция винзавода потеряет свое качество, кто-то предполагает, что вскоре после приватизации землю предприятия продадут в частные руки и застроят коттеджами. Другие уверенны – акционирование станет первым шагом на пути развития старейшего винодельческого завода Крыма. Время покажет.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры