Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчан склоняют колоть заразу. Блага ради

21-04-2017 15:38 [ «АН-Крым» ]

Крымчан склоняют колоть заразу. Блага ради

Европейская неделя иммунизации будет проходить до конца апреля по всему Крыму. Год от года жителей полуострова становится сложнее убеждать в пользе иммунизации. Кто-то отказывается от прививки в силу религиозных убеждений – таких в РК по данным статистики около 30%, примерно столько же верят в силу растущего иммунитета своего ребенка. Остальные считают, что решать проблемы следует по мере их поступления. И именно в этом, зачастую с риском для здоровья и жизни, ошибаются чаще всего.

Жизнь без ежегодной иммунизации во многих странах уже немыслима. Задача нашего минздрава стереть эту границу между Крымом и остальными странами, считают эксперты. Именно потому каждый год Министерство здравоохранения РФ следит за тем, чтобы вакцины на полуостров поступали вовремя. Непрерывно модернизируют и докупают в районы Крыма современное холодовое оборудование. И в течение всего года объясняют родителям о необходимости прививаться самим и прививать потомство.

Евровакциная-2017 – форум, который как раз и посвящен всем этим проблемам. Он учрежден по инициативе ВОЗ, и в Крыму проводится ежегодно, освещая результаты проделанной за год работы.

В республике налицо позитивные сдвиги в иммунопрофилактике как детского, так и взрослого население. Охват иммунизированного населения растет, но останавливаться на этом не собираются.

На время форума к работе экспертов присоединятся не только специалисты Министерства здравоохранения РК, органов Роспотребнадзора республики и региональных медучреждений. Чтобы вести массовую разъяснительную и консультационную работу, до 30 апреля будет действовать «горячая» телефонная линия (3652)-544-404.

Сегодня Крым, по заявлениям экспертов регионального минздрава, обеспечен не только всеми необходимыми вакцинами, позволяющими предупредить или даже полностью исключить риск развития многих опасных, а также смертельно опасных заболеваний, но и совершенными условиями их хранения. Тем не менее, прививаться или нет – вопрос, на который каждый отвечает сам, в силу своих доводов и соображений.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры