Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Дама с собачкой и Коктебель

24-04-2017 17:59 [ «АН-Крым» ]

Дама с собачкой и Коктебель

На минувшей неделе «какающие коктебельские мальчики» вышли на тропу войны. До этого они скромно сидели на набережной и улице Десантников и делали свое дело. А теперь они маршируют. Вы слышите их мерный шаг? «Ать-два! Ать-два! Левой! Левой!» Во главе легиона командир. Кажется, что он сейчас обернется и ободрит бойцов: «Больше огня- зас….цы! Песню запевай!»

А я все думал, кто в Коктебеле первым предъявит права на «детишек». Время шло, курортный сезон приближался. А командир все не объявлялся. Теперь он есть. Это знаменитый блогер «Эхо Москвы» Александр ГОРНЫЙ. 22 апреля, в день рождения вождя мирового пролетариата, Александр ГОРНЫЙ, призвав на помощь «какающих мальчиков», атаковал мэра Коктебеля. Я не знаю, осенял ли ГОРНЫЙ себя при этом крестным знамением. Или просто почесал за ухом свою собачонку. Но получилось эффектно и своевременно. Мэра Коктебеля в этот день в поселке не было. Можно лихо пройтись по тылам противника без опасения нарваться….

Я всегда завидовал людям, которые вот так, как Александр ГОРНЫЙ, могут бросаться в схватку против всего плохого и за все хорошее. Четко и ясно указывать врага. Без сомнений излагать прописные истины. В общем, виртуально возглавлять все, что коснется его пекущееся о благе простого человека око. Кажется, только слепец не заметит его ума, организаторских талантов и желания изменить мир к лучшему.

Что всякий раз мешает Александру ГОРНОМУ реализовать свои таланты, не очень понятно. Ему уже дважды предлагали возглавить реальный Коктебель. И всякий раз Александр морщил нос, а может быть, даже многозначительно чесал за ухом свою собачку. Говорят, что у мэра Коктебеля Олега СОДЕЛЯ есть версия, почему ГОРНЫЙ всякий раз отказывается самолично показать пример четкой и профессиональной работы. Все дело в изяществе телосложения Александра. Вернее, в отсутствии такового. Блогер Горный вот только с полотна Рубенса сошел. Такое же буйство красок и объемов.

Я бы на месте Александра плюнул на то, что свидетели его явления народу зачастую вспоминают работу кисти великого фламандца «Вакх верхом на бочке». В конце концов, у людей интерес к чувственной европейской живописи в стиле барокко никто не отменял. И Александр одним своим появлением порождает безудержную тягу к прекрасному. Но вот на чем он будет приезжать на работу в поселковую администрацию? Я не видел его авто, но учитывая мощь Александра, этим транспортным средством вполне может оказаться БелАЗ 75710. На парковочке перед администрацией не уместится, но зато можно много вывезти из Коктебеля. Я имею в виду один из 12 подвигов Геракла естественно. А не то, что некоторые сразу подумали.

Лично мне точка зрения Олега СОДЕЛЯ не близка. Я бы вспомнил Анну Сергеевну из рассказа «Дама с собачкой» Антона Чехова. А что, действительно судьба красивой женщины всегда непроста и драматична. Сбежав от опостылевшего мужа, она мается в Ялте в ожидании понимания. Впав в блуд, становится еще более несчастной, чем до него.

Казалось бы, вот он, Гуров. Возьми его и будь счастлива. Но ведь нет! Анна Сергеевна говорит своему избраннику: «Я низкая дурная женщина, я себя презираю и об оправдании не думаю. Я не мужа обманула, а самое себя. И не сейчас, а уже давно обманываю…» Между долгом и чувством Анна Сергеевна выбирает какую-то суету под клиентом. Поэтому Антон Павлович и не закончил рассказ, чтобы читатель сам домыслил, чем же сердце успокоится в этой изящной депрессии.

Почему же я сравниваю Анну Сергеевну с блогером ГОРНЫМ? Ну, во-первых, дело происходит в Крыму.

А во-вторых, все те же интеллигентские метания. Я не сторонник всяких дурацких сайтов, намекающих, что блогер ГОРНЫЙ сбежал в Крым из-за своего желания понравится ПУТИНУ. Крым сейчас не то место, где можно быть им замеченным. Но вот противоречия между долгом и чувством… Каждый русский интеллигент должен всегда противостоять власти, чтобы она не делала. Пусть хоть вдовам с того света мужей возвращает. Неполживый интеллигент просто обязан найти изъян в этом процессе, и может быть даже снять фильм о коррупции. Но мой Бог! Как же сладка мечта о кресле хотя бы какого-нибудь начальника. И вот оно это кресло! Остается только встроить туда свою попу и……Но настоящий русский интеллигент никогда не сделает этого шага. Потому что тогда он сам станет частью этого проклятого «Мордора». И тогда другие неполживые закидают его чем-нибудь. А учитывая проблемы Коктебеля с канализацией, скорей всего закидывать будут отходами человеческой жизнедеятельности.

Поэтому, подобно чеховской Анне Сергеевне, блогер ГОРНЫЙ находится в интересном положении. Это Антон Павлович оборвал свой рассказ в самом драматичном месте. Наши реалии иные. Поэтому Александр ГОРНЫЙ и возглавил марш «коктебельских какающих мальчиков». А что, может быть действительно они еще и запоют?

Андрей НИКОЛАЕВ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры