Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В погоне за привередливым белорусом

29-04-2017 10:11 [ «АН-Крым» ]

В погоне за привередливым белорусом

Министерство курортов и туризма Крыма разрабатывает схему, благодаря которой туристы из Беларуси смогут с комфортом прилетать на отдых в нашу республику. Таким способом крымские власти хотят наладить туристический обмен между странами.

Поток отдыхающих из Беларуси за последнее время существенно снизился. Какое именно количество гостей из этой страны приехало в Крым летом, Министерство курортов и туризма РК посчитать не смогло, однако отмечается, что белорусы вошли в те самые 5% отдыхающих «из других стран».

Но Минкурортов не ограничивает свои планы только доставкой отдыхающих из Беларуси. Крымчане, полагают власти, также будут готовы посетить Беларусь. Но сегодня возможен только один оптимальный маршрут для перелета: Минск – Сочи – Крым. Хотя уже летом из Сочи в республику начнет курсировать круизный лайнер, которым гости из Беларуси также смогут добраться до полуострова из Краснодарского края. Также планируется возобновить производство судов «Комета» для быстрой транспортировки пассажиров по республике и за ее пределы. Вопрос по производству таких судов ставится на повестку дня. Производством оборудования займется феодосийский судостроительный завод «Море». Работники завода уже представили макет будущего судна.

Сейчас главная проблема развития туризма между странами – отсутствие логистики. В министерстве наедятся, что руководство обеих стран поспособствует решению этого вопроса.

В свою очередь исполнительный директор Республиканского союза туристических организаций Беларуси Валентин ЦЕХМЕЙСТЕР отметил, что окончание строительства моста через Керченский пролив привлечет в Крым больше туристов, в том числе и из Беларуси. Вариант с перелетами в союзе тоже считают рациональным, однако при условии, что самолет будет совершать промежуточную посадку. На первых парах предстоит сделать именно такой рейс, поскольку он поможет обеспечить заполняемость самолета туристами, которые полетят не в Крым, а в Краснодарский край.

В Республиканском союзе туристической индустрии Беларуси отметили, что как только путешествия в Крым станут комфортным для белорусов, они с удовольствием посетят полуостров.

Крым – традиционная локация отдыха для белорусов. Речь идет не только о классическом морском туризме, но и о санаторном. Такие площадки как Крым, Болгария, Греция, Харватия, южная Украина – все то, что необходимо белорусскому потребителю. На такие курорты не далеко ехать, там проживают люди со схожим менталитетом, обычаями и кухней, что привлекает белорусов.

Однако из-за сложной логистики заключена в том, что сегодня отдыхающие вместо Крыма выбирают Болгарию, Латвию, Литву и Калининградскую область. В союзе подметили, что для привлечения отдыхающих из Беларуси республике стоит подумать о развитии яхтинга, который в последнее время набирает обороты и интерес в стране. Туристов также может привлечь виноделие, которое в Беларуси развито, однако не на таком уровне, как в Крыму.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым» 

//Наши партнеры