Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Грядут пламенные выходные

28-04-2017 18:57 [ «АН-Крым» ]

Грядут пламенные выходные

В преддверии майских праздников и предстоящего курортного сезона крымские спасатели решили напомнить жителям полуострова о правилах пожарной безопасности во время отдыха на природе. Со своей стороны представители МЧС будут патрулировать самые пожароопасные районы.

Выезжая на пикники, многие, конечно, возьмут с собой мангалы или прямо на земле разведут костер, чтобы приготовить шашлык. Однако необходимо помнить, что халатность в этом деле может привести к трагедии. Пренебрегая техникой безопасности, вы можете подвергнуть риску не только себя, но и других отдыхающих.

Дополнительной мотивацией здесь могут служить административные меры за разведение костров в неположенных местах. Шашлыки на майские праздники могут обернуться для крымчан штрафом: в отношении физических лиц от одной до полутора тысячи, юридических – от 150 до 200 тысяч рублей. К тому же, в пожароопасный период эти суммы удваиваются.

«Мы не хотим нагнетать обстановку, пугать этими цифрами людей, но все-таки задумайтесь. Самое главное, чтобы люди понимали, что на природе необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Все зависит от элементарной культуры человека», – пояснил помощник начальника крымского главка МЧС, полковник Владимир ИВАНОВ.

Огнеборцы, в свою очередь, будут всячески предотвращать возможные возгорания и проводить профилактику пожаров. В этом году в планах чрезвычайного ведомства тесное взаимодействие со всеми спасательными и правоохранительными службами. В частности, с ГИБДД, Росгвардией, Росспасом, а также общественными организациями.

Кроме того, в праздничные дни Крым будут патрулировать бригады пожарных. Начиная с майских праздников будет работать около 25 мобильных групп, которые будут обследовать в том числе и горно-лесную местность. Помимо привычной спецтехники в работе крымских МЧСников будет применяться и беспилотная авиация. Сейчас на вооружении у ведомства имеется уже 15 беспилотных летательных аппаратов.

Обращаясь к статистике стоит отметить, что в Крыму незначительно возросло количество пожаров, но при этом сократилось число погибших. Основная причина пожаров в жилом секторе – курение в состоянии алкогольного опьянения. Зимой – неисправное печное оборудование и нарушения в эксплуатации электроприборов. За четыре месяца этого года на пожарах погибло 28 человек.

К сожалению, при возгораниях гибнут не только нуждающиеся в спасении люди, но и сами спасатели. В ноябре прошлого года на АО «Евпаторийский хладокомбинат» произошел серьезный пожар. Из-за обрушения железобетонной плиты перекрытия здания пострадало два сотрудника крымского главка МЧС. Один из них – Давид САРУХАНОВ получил смертельные травмы. В честь погибшего назовут одну из улиц строящегося микрорайона в Евпатории. Соответствующее решение уже утверждено в городском совете.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры