Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Платить за других обязан каждый

03-05-2017 16:58 [ «АН-Крым» ]

Платить за других обязан каждый

Вопрос оплаты взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов стал актуальным для крымчан всего полгода назад. Но за этот, казалось бы, небольшой период он успел превратиться в наболевшую тему. Несвоевременная или неправильная доставка квитанций, отсутствие договора об оплате, непонятная ситуация с гражданами льготных категорий – все это часто заставляет людей задумываться, а обязательны ли вообще эти взносы?

Руководство организации «ЖКХ контроль Республики Крым» дало понять: платить в любом случает придется. Отсутствие квитанции не избавляет жителей республики от оплаты взносов за капремонт. То есть, если по какой-либо причине собственнику квартиры не была доставлена квитанция, или была доставлена неправильная, то это не является поводом для неуплаты.

«Любые популистские инсинуации каких-то общественников, политиков, о том, что платить не надо, это просто людей подставляют», – сказал директор организации Анатолий ПЕТРОВ.

Кроме того, в ближайшее время может начаться претензионная работа – всех собственников квартир обяжут оплатить взнос через суд. Вдобавок ко всему с течением времени появится пеня за весь период неуплаты, которая в итоге выльется в неподъемные для некоторых суммы.

К слову, крымчан призывают сообщать о случаях некачественной и несвоевременной доставки платежных документов по телефону «горячей линии» (3652) 79-98-98.

В планах «Крымского республиканского единого информационно-расчетного центра» до конца 2017 года внедрить во всех регионах республики единый платежный документ. Это означает, что счета за воду, газ и капремонт будут приходить одной квитанцией.

На данный момент полноценная единая платежка функционирует только в Феодосии. Там даже есть счета за услуги предприятий «Крымэнерго» и «Крымгазсети», так как в этом городе поставщиками услуг являются управляющие компании. Жители остальных регионов Крыма оплачивать электроэнергию и газ в рамках единого платежного документа пока не могут.

«Буквально две недели назад подписано соглашение с предприятиями «Крымэнерго» и «Крымгазсети» о предоставлении баз данных абонентов для формирования единой базы плательщиков. Но пока про участие «Крымэнерго» и «Крымгазсетей» как участников платежного документа ЕИРЦ мы не говорим», – пояснил директор информационно-расчетного центра Денис ГАЛАХОВ.

Он уточнил, что речь идет только о подведомственных организациях министерства ЖКХ: «Вода Крыма», «Теплокоммунэнерго», «Водоканал Южного берега», фонд капитального ремонта и части управляющих компаний.

Несмотря на все спорные вопросы, связанные с оплатой капремонта, крымчане исправнее других россиян платят эти взносы.

«В марте была собираемость взносов за капремонт на уровне 27%. Это то, что некоторые регионы России достигали за два года. Сейчас динамика улучшилась. Это позволяет нам уверенно утверждать, что в этом году полностью будут профинансированы все запланированные многокваритирные дома, в которых будет проводиться капитальный ремонт», – рассказал заместитель гендиректора некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» Игорь СПИЛИОТИ.

С 1 сентября 2016 года по 1 марта 2017 года в региональный фонд капитального ремонта РК поступило боле 214,5 миллиона рублей. Всего в региональной программе капремонта находится 10,7 тысячи домов в 25 муниципальных образованиях Крыма.

В этом году краткосрочным планом предусмотрен капремонт 198 многоквартирных домов. Будет заменено 107 единиц лифтового оборудования, отремонтировано 144 крыш и 140 фасадов.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры