Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Двое против ветра…

05-05-2017 12:50 [ «АН-Крым» ]

Двое против ветра…

Корпоративная этика предполагает, что о коллегах из других изданий говорить хорошо или никак. Однако, никак совсем невозможно. Если же писать о редакции этого севастопольского издания хорошо, то осведомленные люди сочтут это эпитафией. Поэтому выскажусь про коллег из севастопольского СМИ, которое горожане называют «Чалпост», как перо ляжет.

В минувший четверг вполне милая (я на это надеюсь) особа из этого контролируемого Алексеем ЧАЛЫМ СМИ донимала Марию ЗАХАРОВУ вопросами. Поговорить с директором Департамента информации и печати МИД РФ всякий желает. Особенно после ее фото в красном платье и танца «Калинка». Но просто с улицы к ней не пускают. Но статус журналиста позволяет задавать дурацкие вопросы кому угодно. Коллега из «Чалпост» воспользовалась этим правом по полной программе.

Она спросила, как представитель МИД РФ относится к тому, что Алексею ЧАЛОМУ ставят на вид его рок-концерты у некрополя мемориала «35 батарея». То, что севастопольцы называют «плясками на костях».

Мне, как автору публикации «Зачем Чалому концерты на могилах», конечно лестно, что поднятая тема донесена до лица МИД РФ. И спрашивать при чем здесь Мария ЗАХАРОВА я не буду. Коллега – человек творческий, художник. Она так видит. Очевидно, коллеге для развития темы в свою пользу нужен был первый подвернувшийся под руку серьезный ньюсмейкер. Вот Мария ЗАХАРОВА и подвернулась. Рекомендую сделать этот вопрос фишкой издания. Задавать его весь год и непременно прорваться с ним на ежегодную итоговую пресс-конференцию ПУТИНА.

Это хорошо если и президент задумается над тем, зачем ЧАЛОМУ концерты на могилах. Тогда коллеги из этого милого севастопольского издания попадут в историю во всех смыслах этого слова. Ну, подумаешь, что кто-то скажет, мол, пердимонокль какой-то (нечто вызывающее удивление). Зато сколько острых ощущений! И какой промоушен авторам «Аргументов недели – Крым». Просто можно ничего больше не делать целый год.

Но как быть с собакой? С той, что жестоко покусала дочь ЗАХАРОВОЙ? Кажется, коллеги из «Чалпост» об этом ужасном событии первыми сообщили. Здесь я позволю себе некоторое менторство. Коллеги, так никуда не годится. Поймите, дурацкие вопросы – это стиль. Злобные собаки, рвущие детей в Севастополе – это трэш и тоже стиль. По отдельности хорошо, если судить с вымороченной журналисткой колокольни. А если дурацкие вопросы смешать с трэшем, то на выходе получается дурацкий трэш.

На самом деле меня злобная севастопольская собака поразила. Дай Бог пострадавшей от ее укусов девочке здоровья! Но когда оказывается, что во всем Севастополе некому помочь ребенку. И помощь прилетает на вертолете из Симферополя, потому что официальный представитель МИД не может дозвониться до врио губернатора Севастополя. Хорошо, что Кремль вмешался. И АКСЕНОВ прислал вертолет. А если бы мама покусанной девочки оказалась не ЗАХАРОВА? Что, помирать ребенку без квалифицированной помощи в форпосте русской воинской славы?

Ну, и нравы в Севастополе. Совсем одичали ваши ответственные товарищи, Алексей Михайлович. И в СМИ, и в вашем городе. Севастополь ведь ваш город. Я бы рекомендовал их пороть. Всех! А то, неровен час, фамилия ЧАЛЫЙ незаметно трансформируется, например, в Одичалый. Как МЕРЗЛЯЕВ в Мерзяева в фильме «О бедном гусаре замолвите слово».

Представляете! Выходите вы на прогулку с ОВСЯННИКОВЫМ. А горожане бурчат: «Опять эта творческая пара… двое из ларца одинаковых с лица. «Овсялый» да «Одичалый». И чего они опять против ветра, просто дуэт (Дуэт «Двое против ветра» фильм «День выборов»).

Но вернемся к журналистке, с описания приключений которой и начался мой материал. Она заявила ЗАХАРОВОЙ, что претензии к Алексею Михайловичу относительно «плясок на костях» предъявляют противники, которые «в последнее время активизировались». Не знаю, можно ли про меня говорить во множественном числе. Но коллеге виднее. Художник, однако…

Андрей НИКОЛАЕВ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры