Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Люди они хорошие, вот только мозги бы им другие

12-05-2017 09:07 [ «АН-Крым» ]

Люди они хорошие, вот только мозги бы им другие

Чиновники решили, что дайверы, которые решили посмотреть крымские подводные красоты, должны вначале ознакомиться с местными бюрократическими прелестями.

И теперь тот, кто хочет погрузиться в море с аквалангом возле мыса Тарханкут, должен получить разрешение на это в Симферополе. А почему? А потому что «Тарханкут» и «Атлеш» – это заповедники. И это сложность номер раз. А сложность номер два – это витиеватость понятия «разрешение».

«Для того чтобы согласовать какой-то процесс проходят научные изыскания, в данном случае рассматриваются количество погружений, место и их время, время года и суток», — заявила во всеуслышание заместитель министра экологии и природных ресурсов РК — зам глав госинспектора РК Ольга СЛАВГОРОДСКАЯ.

Уверен, спроси «Зачем вы это делаете?», ответят «Упорядочиваем» (и ответят гордо), но по мне, так чиновники равнодушными руками просто топят крымский дайвинг в водах своих мутных инициатив. Чиновникам ведь дай волю – они и автовладельцев обяжут справку брать, разрешающую заправку автомобиля. Притом, выдавать бумажки будут в столице Крыма, в центре города, в кабинете на самом высоком этаже в здании без лифта и общественного туалета, и парковкой в соседнем районе. И в итоге в городе случится транспортный коллапс, а АЗС обанкротятся.

С дайверами проще – если их не будет, то никто и не заметит. И если задача поставлена не морочиться в этом направлением туристической отрасли, то все делается в этом направлении правильно. С чем нас всех в очередной раз и поздравляю!

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры