Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Он так и будет здесь стоять?», – спросил Аксенов

13-05-2017 13:16 [ «АН-Крым» ]

«Он так и будет здесь стоять?», – спросил Аксенов

Сообщению, что 12 мая 2017 года будет дан старт строительству автодороги «Таврида» я был немало удивлен, так как вот уже год своими глазами вижу, как трассу эту усиленно строят. Потом выяснилось, что открытие будет символическое – то есть к реальным работам оно не имеет никакого отношения. То есть торжество и факт – это две параллельные прямые, которые нигде не пересекаются, в строгом соответствии, как с законами физики, так и логикой чиновников.

VIPов я увидел в зеркале заднего вида – первая машина несущегося эскорта настойчиво требовала уступить их «стае» дорогу, и мы – народ – беспрекословно жались к кюветам. Автобус на моих глазах так шарахнулся, что пассажиры точно на ногах устоять не могли. VIPов было заявлено трое – министр транспорта России господин СОКОЛОВ, руководитель Росавтодора господин СТАРОВОЙТ и губернатор Крыма, господин АКСЕНОВ. Все ли господа мчались в одной карете или они ехали разными бригадами, выяснить не удалось, но те машины, что нас «расшвыривали», я увидел там, где планировался акт символизма.

Возле символического камня VIPам прочитали небольшую лекцию о том, где будет проходить дорога и как ее собираются строить, сопроводив текст наглядными материалами, будто они в первый раз об этом слышат.

«Препятствий нет?» – поинтересовался АКСЕНОВ у докладчика, желая, видимо, закрепить в голове у министра транспорта, что крымские чиновники дороге открыты настежь и нет никакого регионально-федерального противостояния. Но, министр это место как-то мимоходом проехал и задал «лектору» следующий вопрос.

Позже журналисты узнали, что дорога, это венец мировых строительных технологий, а Сергей АКСЕНОВ заверил всех и Владимира ПУТИНА, что президента в этом вопросе не подведет.

Перешли к камню. Сорвали с него покрывало. Полюбовались. Пофоткались на фоне.

«А он так и будет здесь стоять?», – поинтересовался АКСЕНОВ, логично предполагая, что тут же, согласно схеме и должна пройти дорога. В ответ ему кивнули. А я подумал: «И действительно – будет одним камнем на дороге больше, одним камнем меньше. Подумаешь!».

А по дороге обратно я на себе ощутил современные мировые строительные технологии, но реализованные по-нашему, по-российски – с едущих впереди огромных грузовиков ветер сдувал песок, и они напоминали движущиеся барханы. При обгоне не мелкий песок колотил по машине, и сердце сжималось от жалости к своей собственности, а в голове крутилось недоумение – «Ну чего ж он не накрыл-то все это?!», притом, что иностранный изготовитель грузовика укомплектовал его накрывалкой. Но водитель сделал все по-своему, и я так предполагаю, что на строительстве так делает не он один, а каждый на своем месте привносит в работу местный колорит. С чем нас всех и поздравляю!

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры