Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Кто ляжет на крымские пляжи

19-05-2017 16:24 [ «АН-Крым» ]

Кто ляжет на крымские пляжи

С 1 января по 12 мая этого года Крым посетили 595 тысяч туристов. В минкурортов отмечают, что этот показатель оказался на 2% меньше прошлогоднего. Но в целом темпы посещения Крыма туристами в нынешнем году совпадают с показателями прошлого.

Однако, чем больше говорил профильный министр Сергей СТРЕЛЬБИЦКИЙ о турсезоне 2017 года, тем больше загвоздок находилось в формировании турпотока. В министерстве по-прежнему уверены в успешном сезоне, несмотря на то давление, что оказывают сегодня на Крым конкуренты, недоступные в прошлом году российскому туристу. Но сегодня граждане РФ могут беспрепятственно отправиться на курорты Турции и отдохнуть там.

А причиной того, что на майские праздники в Крыму отдохнуло меньше туристов, называют погодные условия. Ведь туристы едут в Крым за солнцем и теплом, которого в этом году на полуострове было мало: такой суровой зимы и холодной весны в республике не наблюдали давно. Есть и еще один фактор, который влияет на приток российских туристов в отели и здравницы на крымском побережье – это цены на сам отдых. Тут дела обстоят интереснее, чем в прошлом году. Стоимость проживания в здравницах и гостиницах на полуострове выросла, хоть и незначительно.

В министерстве заверяют, что больше цены расти не будут, а в Турции, напротив, летом ценник вырастет, и российский турист, сравнив все «за» и «против», отдаст предпочтение более дешевому Крымскому полуострову.

Также в этом году в республике для гостей готовится множество летних развлечений, с которыми все желающие могут ознакомиться на официальном турпортале Крыма. Там описаны нововведения и экскурсии, есть рассказы о новых музеях и предстоящих мероприятиях.

Для отдыхающих будет открыто 446 пляжей. Это на 79 больше, чем в прошлом году. За летний сезон количество их может возрасти. Позаботятся в Крыму и о безопасности гостей. На пляжах даже устанавливают камеры слежения. Так, в прошлом году в поселке городского типа Новофедоровка (Сакский район) на одном из новых пляжей благодаря видеонаблюдению удалось за неделю раскрыть три кражи. На территории всей республики также работает программа «Безопасный город». Введение этих мер безопасности в министерстве объяснили так: если с туристом что-то случится, он в Крым больше не приедет.

Однако, чтобы попасть на крымский берег, российский турист должен заплатить за билет и, если есть желание добраться быстро, а не простаивать на переправе, нужно брать билет на самолет. Лететь в Крым дорого. На цены жалуются и туристы, и компании. Уже сегодня Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) по поручению правительства РФ рассматривает вопрос изменения алгоритма ценообразования на перелеты в республику. С 15 мая стартовала программа субсидирования авиаперелетов в Крым, которая продлится до 30 ноября. Тем не менее, нынешние подходы к формированию цен на авиабилеты нуждаются в корректировке. Хватит ли туристов чтобы заполнить все новые крымские пляжи, в министерстве прогнозировать не стали, однако в успехе этого сезона не сомневаются.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры