Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ваши слова да Трампу в уши!

22-05-2017 15:07 [ «АН-Крым» ]

Ваши слова да Трампу в уши!

Снятие санкций с России и Крыма, стремительное развитие полуострова, безудержный поток инвесторов из США и всего мира… Думаете, все это сны крымского правительства? Как бы не так! Это то, во что реально верят американские общественники, посетившие республику целой делегацией.

Семеро представителей общественных организаций США на пять дней прибыли в Крым через Москву и Краснодар, в обход территории Украины. Они провели встречу со студентами крымских вузов, пообщались с руководством Симферополя. В составе делегации нет журналистов. Это общественники из Калифорнии, Мэриленда, Техаса и Колорадо.

Возглавила делегацию президент американского Центра гражданских инициатив, действующего под патронажем Госдепа США, Шэрон ТЭННИСОН, которая посещает полуостров уже в третий раз за последние два года. Она сразу же заявила, что в Крыму очень быстро развивается инфраструктура.

«Впервые я приехала сюда два года назад. Тогда Крым выглядел так же, как Россия в 90-х годах. Мой следующий визит состоялся через год. Я увидела совсем другой Крым: новые дороги, новые объекты. Картина стала совсем другой. Вы развиваетесь очень быстро», – отметила ТЭННИСОН.

Конечно, ее поддержали и другие члены делегации. Правда, не совсем ясно, когда американцы успели оценить темпы развития Крыма, учитывая, что прилетели они сюда каких-то два дня назад.

Стоит отметить, что госпожа ТЕННИСОН активно работает на территории России в течение многих лет. По некоторым данным, в ее собственности находится квартира в центре Санкт-Петербурга. В феврале 2016 года активистка была задержана полицией в Волгограде вместе со своим коллегой бывшим военнослужащим армии США Теодором МАКИНТАЙРОМ. Въехали они на территорию России по туристическим визам, однако их деятельность не соответствовала заявленной цели. Задержанные посещали российские регионы и собирали политическую и социально-экономическую информацию о ситуации в стране. Кроме того, они встречались с бизнесменами, проводили семинары, приглашали на стажировку в США и всячески навязывали американские ценности. Тогда их обвинили в нарушении визового режима в РФ, назначили штраф в две тысячи рублей и сократили срок пребывания на территории страны.

Но вернемся в сегодняшний день. На пресс-конференции в Симферополе все члены заокеанской делегации в один голос твердили, что снятие антироссийских и антикрымских санкций не заставит себя долго ждать. ТЕННИСОН даже примерный сроки обозначила: полгода-год и санкции будут, как минимум, смягчены.

Видимо в Белом доме еще не знают то, о чем знают американские общественные деятели, посетившие Крым. Ведь официальный представитель Белого дома Шон СПАЙСЕР не раз заявлял, что США не намерены снимать санкции против России, введенные после присоединения Крыма, пока полуостров не будет возвращен Украине. В Госдепе также заявили о несвоевременности разговоров об отмене антироссийских санкций.

Другой участник делегации Кимберли ВАЙХЕЛЬ лелеет надежду на то, что санкции против России и Крыма будут отменены: «Конечно же, мы мечтаем о том, чтобы санкции с Крыма были сняты. Они должны быть сняты, потому что нам нужно задуматься о будущем, о том, чтобы сотрудничать и работать вместе в целях достижения взаимопонимания между нашими странами».

А вот когда санкций не будет, в Крым хлынут инвесторы. И не абы кто, а из США и даже со всего мира. По крайней мере, в этом уверенны американские общественники. Более того, поток инвесторов будет настолько сильным, что остановить его не удастся.

«Я думаю, когда санкции будут сняты, а это обязательно произойдет, вы даже не сможете остановить поток людей, которые придут в Крым. Это будут инвесторы не только из других регионов России, но из Америки и других стран мира. Потому что Крым очень привлекателен, в первую очередь с точки зрения недвижимости», – заявила ТЕННИСОН.

«Ваши слова да Богу в уши!», – так и хотелось сказать американским гостям, улетающим в самую развитую страну в мире.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры