Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Божественная монополия по-крымски

23-05-2017 17:49 [ «АН-Крым» ]

Божественная монополия по-крымски

«Царство Бога – конец всем царствам». Так гласит библейская мудрость, которой придерживаются последователи религиозного движения «Свидетели Иеговы». Оказалось, что при должном желании и изворотливости ума даже это изречение можно трактовать как экстремистское.

Напомним, 20 апреля этого года Верховный суд РФ признал деятельность «Свидетелей Иеговы» экстремистской. Братья и сестры (так называют себя последователи организации) подали апелляцию, но деятельность организации все равно приостановлена до окончания судебного разбирательства. Если решение суда вступит в силу, то членов движения могут привлечь к ответственности за экстремизм по части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Всего на территории России насчитывается 178 тысяч последователей «Свидетелей Иеговы». Из них 8 тысяч крымчан. Не дожидаясь окончательного решения суда многие из них спешат покинуть республику, опасаясь повторения таганрогского инцидента. Тогда 11 человек было привлечено по 282 статье. Виновным грозил крупный штраф и лишение свободы сроком от трех до пяти лет.

Отзывы «извне» о Свидетелях, как правило, негативные, однако сами они удивляются такой трактовке.

«Мы живем нормальной человеческой жизнью. Проводим собрания, обсуждаем различные библейские вопросы и молимся. Раз в сезон организовываются масштабные конгрессы. Согласно библии, поклонение иконам не должно осуществляться. Отсутствие поклонения изображениям не может быть отличительной чертой «Свидетелей Иеговы», ведь такой же позиции придерживаются баптисты, евангелисты и пятидесятники», – рассказывает «АН-Крым» одна из последовательниц религиозного учения.

При желании клеймо экстремиста можно поставить на лоб любого. Существует книга под названием «Книга Библейских рассказов». Это вводный курс в религию для детей с картинками. Но пособие было недавно запрещено и признано экстремистской литературой.

Сегодня в обществе бытует мнение, что организация занимается вымогательством. Однако начинка вопроса диаметральная. Вся необходимая литература бесплатна, как и посещение собраний, конгрессов. Каждый оставляет пожертвований столько, сколько ему заблагорассудится.

Но, несмотря на это, все помещения, принадлежавшие организации, вне зависимости от грядущего апелляционного суда будут переданы в распоряжение государства. Но вот нюанс: строительство и обеспечение штаба для собраний «Свидетелей Иеговы» субсидировалось международным фондом. В каждом «Зале царства» находится сосуд для пожертвований, которые поровну распределяются между штабами организаций во всем мире. Для прояснения ситуации на заседании должны были присутствовать зарубежные юристы, представляющие организацию, но суд не пожелал их присутствия.

Даже Дональд ТРАМП встал на защиту организации, предлагая всем россиянам, подвергшимся гонениям по религиозным принципам, получить «Грин Карту» США.

Многие последователи движения уже сегодня покидают родные края. Причина поспешного переезда – желание продолжать службу в организации, и «Свидетели» отправляются туда, где она разрешена.

По нашим данным, верхушка религиозной организации в Крыму поспешно распродает свое имущество и готовит документы на выезд из РФ. Без диктофона некоторые «Свидетели» говорят, что на них постоянно оказывают давление силовики и терпеть такое отношение они не намерены. Проще уехать вон из родного края.  

Стоит добавить, что под раздачу в Крыму попали не только «Свидетели Иеговы», но и кришнаиты. Их шествие в Симферополе правоохранители разогнали в январе этого года. Теперь организатору, который получил разрешение на песни и танцы в центре города в администрации, грозит крупный штраф.

София ХОМЕНКО для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры