Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Имперские фантазии нового архитектора

24-05-2017 11:24 [ «АН-Крым» ]

Имперские фантазии нового архитектора

В целом архитектура крымской столицы оставляет желать лучшего. Чего только стоит история с убогой реконструкцией улиц Пушкина и Карла Маркса, а также бесконечные проблемы с отсутствием парковок и транспортным коллапсом. Теперь все надежды возложили на нового главного архитектора Симферополя Ирину ИВАНОВУ.

Ее предшественник, уроженец Казани Эрнст МАВЛЮТОВ, был уволен с должности со скандалом в ноябре 2016 года. Причиной увольнения тогда назвали отсутствие результатов его работы на протяжении полутора лет. ИВАНОВА же прибыла в Крым из Москвы пару месяцев назад по приглашению симферопольской горадминистрации. На ее счету строительство государственного госпиталя в Сокольниках, столичный госпиталь Вишневского, резиденция Михаила Горбачева в Крыму и реконструкция астраханского Кремля.

Целью поездки на полуостров была помощь в разработке вариантов проекта сквера на площади перед Центральным рынком. Однако, поработав здесь, она поняла, что находит общий язык с местными специалистами, и решила остаться. Теперь обещает, что в течение ближайших пяти лет город изменится и станет комфортным для жителей и гостей.

Свою работу новый архитектор хочет начать с решения транспортной проблемы и комплексного преобразования территории Центрального рынка. Сносить его власти не могут, зато в их силах преобразовать постройку 1956 года. Например, организовать под рынком подземный паркинг.

Кроме того, в планах ИВАНОВОЙ реализовать в городе проект «Крымская чаша». Он подразумевает, что столица должна остаться максимально зеленой и малоэтажной в центре, а современная высотная застройка должна появляться на окраинах. Центр она видит очень низким, спокойным, зеленым и имперским.

«Чем дальше он будет идти к окраинам, тем он будет выше и ярче, в стекле, бетоне, с повышенной этажностью. Мне бы хотелось, чтобы город заиграл, как столица. Рано или поздно закончатся санкции, сюда придут инвесторы и банки. Люди, которые будут работать «сверху», должны смотреть на красивый центр», – поделилась планами ИВАНОВА.

Что касается реконструкции главной площади крымской столицы, то ее проект подготовят до конца года. Архитектор пообещала, что на площади имени Ленина обязательно появится красивый фонтан с прогулочной зоной, так как с этой просьбой уже обратились многие горожане.

Ради желанного фонтана ИВАНОВА даже посягнула на сам памятник Ленину, который, возможно, придется немного сдвинуть. Но глава администрации Симферополя Геннадий БАХАРЕВ тут же забраковал эту идею: «Памятник трогать не будем ни в коем случае, это политический вопрос».

Реконструкции также требуют фасады зданий Совета министров и Государственного академического музыкального театра РК, чтобы они совпадали по стилю с главной площадью города.

Не обошли стороной и тему самостроев. В крымской столице насчитывается более пяти тысяч незаконно установленных гаражей, которые в ближайшем будущем снесут. А на их месте могут появиться многоярусные парковки, которые должны повлиять на ситуацию с автомобильными заторами.

Современная высотная застройка, зеленый центр, многоярусные парковки, уменьшение пробок… Звучит весьма фантастически, если вспомнить, что речь идет о Симферополе. Будем надеяться, что благодаря новому архитектору что-то из этого да сбудется. Если, конечно, ИВАНОВА продержится на своем посту дольше предшественника.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры