Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Нарушения без решения

03-06-2017 17:33 [ «АН-Крым» ]

Нарушения без решения

На полуострове, как и во всей России, существует одна большая проблема – расширение доли государственного сектора. Об этом сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Сергей Пузыревский.

Сегодня государственный сектор составляет более 70%. Это, по словам Пузыревского, способствует снижению уровня экономики, поскольку в таких условиях практически исчезает конкуренция и формируется монополия. Сегодня чаще всего такие предприятия появляются в сфере ЖКХ и транспорта.

Пузыревский отметил, что необходимо применять меры для расширения малого и среднего бизнеса, для успешного развития экономики на полуострове и по всей стране в целом. Также необходимо снизить антимонопольные нарушения со стороны власти, а представителям этой самой власти – разъяснить, как принимать правильные решения.

Однако эта проблема – не единственная. В крымском отделении ФАС назвали три основных типа нарушений антимонопольного законодательства в Крыму в первом квартале 2017 года.

На первом месте по количеству нарушений находятся процедуры госзакупок, поскольку заказчики только в нынешнем году в полной мере перешли на 44-ФЗ. В прошлом году примерно 30% бюджетных денег распределялось путем применения 44-ФЗ, сейчас же – все.

Второе место по количеству выявленных нарушений, по словам КУРАЕВА, занимают технологические присоединения в сфере ЖКХ. На третьем месте – действия органов власти. По его словам, бывает действие или бездействие, связанное с ограничением конкуренции. И это в том числе при проведении торгов, распределении каких-либо прав – например, на пользование недрами, водными акваториями, биоресурсами.

Нарушения были найдены специалистами и в морских портах Крыма – во время проверки финансово-хозяйственной деятельности вместе со специалистами отраслевого управления центрального аппарата ФАС. Ее проводили, чтобы принять правильные тарифные решения, на нашли нарушения антимонопольного законодательства. По ним приняты соответствующие меры: вынесены предупреждения министерству имущественных отношений и министерству транспорта. Сейчас эти предупреждения частично выполнены, а частично на стадии исполнения.

В ФАС также обещают заняться ценами на стоянку в симферопольском аэропорту. Пока непонятно, соответствуют они реальным или нет. Комиссия взяла для сравнения цены на такие же услуги на территории Краснодарского края, Ростовской области, Воронежа, Волгограда и Астрахани. Проверка ведется.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры