Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Итак – Чокрак

05-06-2017 15:44 [ «АН-Крым» ]

Это озеро, расположенное в 20 километрах от Керчи, пользуется популярностью у любителей оздоровления и лечения целебными грязями. Некоторые приезжают на Чокрак ежегодно. 

Работает природная здравница сезонно – исключительно в летний период. Именно с июня по сентябрь здесь есть люди. Зимой одиноко. 

Для тех, кто поедет впервые, выкладываю координаты поворота в Керчи. Потом прямиком на Войково, в центре которого надо не прозевать поворот налево, иначе проскочите мимо.

Асфальтовая дорога тянется большую часть пути, но выглядит вот так.

Дорогу ремонтируют, но о каком качестве можно говорить, если всего лишь при «плюс 25-и» даже от обуви на покрытии остаются следы. Что говорить о тяжеленных автомобилях, крошащих асфальт своими колесами.

Грунтовка, а точнее «щебенка», начинается неожиданно. Камень на ней попадается разного размера. Местные, привыкшие к такому «бездорожью» носятся под 80, приезжие, оберегая свое транспортное средство, плетутся, как черепахи.

До Чокрака остается 7 километров.

В поселке Курортное дороги комфортны лишь для тракторов. Легковушки чувствуют себя мягко скажем не в своей тарелке.

Курортный сезон не то чтобы в разгаре, но уже начало июня и власти могли бы привести хоть мусорки в порядок. Но не привели. 

Чокрак – заказник регионального значения. И один из запрещающих пунктов гласит, что автомобили в особой природной зоне ставить запрещено, но не пугайтесь – очерченная граница оставляет возможность организовать автобивак в непосредственной близости, как к озеру, так и к морю. 

Цвет жидкости (водой ее назвать язык не поворачивается) действительно розового цвета. Буквально в полуметре ноги начинают скользить вглубь и, кажется, что озеро тебя засасывает. 

Не рискнув окунаться, решил воспользоваться грязью, которую кто-то любезно нагреб на берег. 

К сожалению, приходится признать, что срут тут и люди и коровы. Стадо, голов из 15, валялось в озере неподалеку, а маршрут их следования был отмечен навозом. 

До моря буквально 50 метров. Идешь и смываешь с себя всю эту грязь, которая не так-то просто удаляется с тела. Трешь, трешь, а она, жирная, как нефть, никак не хочет смываться. Впитывается в складки и складочки. Накрепко застревает под ногтями. И пахнешь при этом, как будто тебя только что выкакала корова. Остается лишь надеяться, что все это ради оздоровительного эффекта, который когда-нибудь, но обязательно настанет.

Тем, кто хочет увидеть, как выглядит Чокрак зимой, сюда.

Б.АЗАР, для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры