Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым в ожидании малолетних

09-06-2017 15:44 [ «АН-Крым» ]

Крым в ожидании малолетних

В Крыму полным ходом идет летняя детская оздоровительная кампания. Специалисты Роспотребнадзора, МЧС и Министерства образования республики поспешили отчитаться о готовности к приему маленьких крымчан и детей с материка.

Всего на организацию детской оздоровительной кампании этого года было потрачено около 700 миллионов рублей. По словам замминистра образования, науки и молодежи РК Оксаны КРАСНИКОВОЙ, основное внимание уделялось вопросам безопасности и насыщенности программ пребывания детей в лагерях.

«Во всех регионах Крыма были созданы межведомственные комиссии, которые занимаются исследованием лагерей. К 25 мая у нас были составлены все акты приемки детских оздоровительных учреждений. Были обследованы все лагеря с дневным пребыванием, организованные при школах», – добавила КРАСНИКОВА.

Главный государственный санитарный врач по РК и Севастополю Наталья ПЕНЬКОВСКАЯ сообщила, что к работе были допущены все крымские лагеря, то есть 355 учреждений.

Также внимание уделяется и мерам профилактики инфекционных заболеваний. Для недопущения распространения вирусных инфекций на территории полуострова сотрудники детских лагерей, работающие в пищеблоках, пройдут обязательную иммунизацию от дизентерии и гепатита «А», а также будут обследованы на кишечные инфекции.

Что касается готовности пляжей к начавшемуся курортному сезону, то лидерами на Крымском полуострове стали Алушта, Евпатория и Ялта. Однако это не говорит о том, что все пляжи этих городов не имеют проблем. Просто по ним имеются все необходимые документы для организации отдыха. Аутсайдерами традиционно являются пляжи Раздольненского и Ленинского районов, что связано с низким уровнем посещения этих мест отдыхающими.

В Минобразе отмечают, что проверочные мероприятия, связанные с детскими оздоровительными учреждениями, в этом году стали еще жестче. Особенно межведомственная комиссия ужесточила требования, касающиеся неорганизованных групп детей. Такая мера была принята после трагического события в июне 2016 года в Карелии на Сямозере, где во время шторма погибло 14 детей.

Представители крымского главка МЧС в свою очередь, заявили, что все требования по безопасности на воде выполнены. В частности для безопасного отдыха подготовлен 291 пляж. Согласно статистике, в 2015 году в Крыму утонуло пятеро детей, в 2016 – двое погибших на воде. Спасатели со своей стороны сделают все, чтобы этим летом подобных трагедий не произошло.

Всего же в этом году полуостров примет на отдых 130 тысяч маленьких крымчан, а также около 83 тысяч детей из других субъектов России.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры