Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Правильней и надежней – подозревать и бояться

19-06-2017 16:42 [ «АН-Крым» ]

Правильней и надежней – подозревать и бояться

Каждый руководитель хочет, чтобы подчиненные работали, как роботы – ни на секунду ни отвлекаясь, ни на шаг не отходя в сторону, без перекуров, грубостей и… желательно без зарплаты (к слову, сам руководитель чаще все делает наоборот, нежели требует). И вот насколько у кого хватает ума, тот такие и создает нововведения. 

Автономная некоммерческая организация «Единая транспортная дирекция» объявила о начале программы «Тайный пассажир» для выявления недостатков при перевозке пассажиров по «единому билету» в Крым.

«Тайным пассажиром» может стать любой, в ком сильна тяга к стукачеству. Много ли таких найдется? Время покажет.

Я не против поддержания порядка, как может показаться. Но я за противоположный метод, когда гордость придает сотруднику силы и он намерен каждому показать, в какой прекрасной компании он служит и на какой великолепной земле живет. Он немного снисходителен к тем, кому не повезло наслаждаться этим великолепием постоянно и потому на устах его всегда улыбка, потому что он знает цену своей родине и работе. А в «ЕТД» все наоборот. В дирекции этой транспортной (и заодно единой) решили, что подозревая каждого туриста и боясь его, их сотрудники все время будут в радостном тонусе, от которого гости Крыма обомлеют и только восторженные отклики оставят в «Книге жалоб и предложений» (обратите внимание, что «Книги благодарностей и радостных стихов» у нас нет и в помине).

А я в эффективности этого подхода сомневаюсь. Ведь взявшийся что-то заметить, обязательно что-то заметит – и кому начальство поверит? К тому же клиент «ЕТД» в дороге проводит много часов – это выматывает. Добавьте сюда наши крымские, летом мега-перегруженные трассы, и какой объективности вы ждете, господа начальники, от него – вымороченного как и все вашего тайного пассажира? Да он готов на ветер и солнце жаловаться – и обязательно сделает это позже – все равно, в очереди к воротам ада или рая.

Если все это придумано и сделано от бессилья, то бог с ним! А если по причине глупости, то черт с ним, но все равно за державу обидно.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры