Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Улучшения для галочки

20-06-2017 09:37 [ «АН-Крым» ]

Улучшения для галочки

На днях председатель избирательной комиссии Крыма Михаил МАЛЫШЕВ доложил, что Госдума России внесла изменение в федеральные законы о выборах. Все они направлены на то, чтобы избиратель смог оставить свой голос за кандидата и не испытывал при этом неудобств. 

Согласно нововведениям, избиратели могут больше не получать открепительные удостоверения и голосовать по месту нахождения. Для этого жителям республики необходимо написать специальное заявление в избирательную комиссию. Такие нововведения будут действовать уже на выборах президента в марте 2018 года.
Отменено и досрочное голосование, поскольку граждане, покидающие свой регион в момент выборов, смогут проголосовать за его приделами также написав специальное заявление в избирательную комиссию по месту прописки.

Сняты и ограничения в отношении наблюдателей на избирательных участках. Теперь представители партий могут отправлять на выборы неограниченное количество своих соглядатаев. 
Стоит отметить, что меру наказания за нарушения на выборах также увеличили. За несоблюдение правил, выдачу дополнительных бюллетеней членом комиссии, либо за повторное голосование будет грозить административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Примечательно, что в прошлом году в выборах не смогли принять участие от 5 до 10 миллионов россиян из-за необходимости выезжать в другой регион, для того чтобы проголосовать по месту прописки. В Избиркоме подчеркнули, что нововведения не будут действовать на дополнительных выборах депутатов Государственного совета РК, которые пройдут 10 сентября текущего года в единый день голосования.

Кроме того, 6 июня прошло заседание избирательной комиссии РК, где были приняты решения о назначении дополнительных выборов депутатов Государственного совета РК по войковскому одномандатному избирательному округу №9 – Керчь, и ленинскому одномандатному округу №12. Выборы назначены в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Владимира ПОДЛИПЕНЦЕВА и кончиной Юрия ШЕВЧЕНКО.
Голосование на дополнительных выборах будет проходить на 88 избирательных участках. По войковскому одномандатному округу будет 36 участков, по ленинскому одномандатному – 52 избирательных участка. Все они готовы для проведения выборов.

А вот с прошлогодней историей поддельных писем и с нарушителями по сей день разбираются правоохранительные органы. Так, во время проведения выборов в Госдуму РФ 22 избирательные комиссии получили поддельные письма, которые якобы разослал председатель крымского избиркома МАЛЫШЕВ. В письмах авторы указывали необходимый уровень явки на участках и проценты голосов. По этому факту было возбуждено уголовное дело, которое находится в производстве Следственного комитета. Судя по той информации, которая есть сегодня, найти истинный источник рассылки писем будет сложно.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры