Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Бесполезная стимуляция людей в белых халатах

20-06-2017 19:14 [ «АН-Крым» ]

Бесполезная стимуляция людей в белых халатах

В Крыму ко Дню медицинского работника, обсудили, в каком состоянии находится сфера здравоохранения полуострова. Глава Минздрава РК Александр ГОЛЕНКО отчитался о достижениях и рассказал о планах развития отрасли в республике. Конечно, не обошлось без обсуждения проблемных вопросов, которых в крымской медицине набралось предостаточно.

Из хороших новостей можно отметить снижение показателя младенческой смертности на территории Крыма. Сейчас он составляет 5,1 промилле, что ниже чем среднероссийский показатель. Согласно данным Министерства здравоохранения РФ, организация труда и система родовспоможения и помощи детям в раннем периоде в Крыму соответствуют, а кое-где и превышают показатели других субъектов.

В Ялте начал работать многофункциональный медицинский центр, построенный на базе первой городской больницы. Он уже принят в эксплуатацию и сейчас там работает Федеральное медико-биологическое агентство. Предполагается, что в новом медцентре будут работать высококлассные врачи из Москвы и других регионов России.

Центр оснащен томографами, ангиографом, обладает условиями, необходимыми для проведения различных операций, в том числе на сердце и сосудах. Кроме того, медцентр в Ялте будет выполнять не только медицинскую, но и образовательную функцию: там будут проходить обучение специалисты сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии, травматологии и ортопедии.

Теперь о слабых сторонах системы здравоохранения Крыма. Одной из самых наболевших по-прежнему остается проблема нехватки кадров: в медицинских учреждениях республики сегодня не хватает 900 врачей, а также среднего медперсонала. По словам ГОЛЕНКО, в больницах работает 7,5 тысячи врачей, а общее количество средних медицинских работников составляет 17,5 тысячи. Если раньше медучреждения были укомплектованы средним медперсоналом на 98%, то нынче ситуация ухудшилась и этот показатель снизился до 86%.

Причина такого положения дел скрывается в отсутствии мотивации медперсонала к труду, под которой подразумевается материальное и моральное стимулирование.

«По материальному мы подходим под указы президента… Врачи сейчас получать должны 180% от средней заработной платы по субъекту РФ. Но что такое средняя заработная плата? В отсутствии, при нехватке врачей доктора работают на полторы ставки, то есть вместо 40 часов в неделю они должны работать 60, чтобы получить эту заработную плату», — отметил министр.

Проблема сохраняется несмотря на то, что в Минздраве занимаются привлечением специалистов из других регионов России. Более 120 врачей приехали на работу из других областей. 50 врачей переехали по программе «Земский доктор», когда медработникам возрастом до 50 лет выплачивают единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей за работу в сельском населенном пункте или поселке. В этом году по данной программе планируется принять на работу в села Крыма еще 55 врачей.

Однако в ситуации с детским отделением больницы в поселке Гвардейское Симферопольского района пока не помогает даже стимулирование в виде миллиона рублей. После того, как оттуда уволились два последних врача-пенсионера, работать в медучреждении стало некому и его закрыли. Дети близлежащих населенных пунктов остались без 25 коек стационара. Теперь родителям приходится возить детей на лечение в Симферополь.

«Два врача-педиатра, которые там работали, к сожалению, несмотря на наши уговоры, уже уволились. Спасибо им за работу. Сейчас предпринимаем все меры, чтобы направить туда врачей. Приглашаю сейчас педиатров. Более того, если это человек до 50 лет мы даже дадим миллион рублей тому, кто придет туда работать», — сказал ГОЛЕНКО

Противотуберкулезный диспансер в Белогорске также остановил свою работу. По словам властей, это временная мера. Связано это с аварийным состоянием здания, в котором уже нельзя принимать пациентов и даже находиться медработникам. Пациенты, находящиеся в Белогорском районе, будут направлены в Симферополь и Керчь. Персонал диспансера тоже пообещали трудоустроить. Так как средств для ремонта здания пока не выделяли, медучреждение еще не скоро сможет вновь открыть свои двери для местных больных.

В общем, крымчанам лучше не болеть, чем надеяться на помощь врачей. Вернее, врачи-то у нас хорошие, а вот условия для их работы оставляют желать лучшего. Берегите себя!

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры