Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Кто те депутаты?! Как их фамилии?

21-06-2017 10:53 [ «АН-Крым» ]

Кто те депутаты?! Как их фамилии?

Появилась информация, что некие депутаты Госдумы обратились к гибэдэдэшному богу России, с просьбой разрешить «малому стаду его» – водителям – при определенных условиях пересекать сплошную линию разметки. И начать смертельный эксперимент предлагается с Крыма.

Как сообщается, авторы идеи апеллируют следующими аргументами – мол, каждый из водителей хоть раз, но вынужден был пересекать «сплошную»: то кто-то сломался на его полосе, то ямы объезжая. А почему начать с Крыма? Ну, потому что у нас в Крыму еще и падает что-то постоянно на дорогу. А проблема в том, что, как считают депутаты, люди теряют много времени, ожидая, когда их полоса освободится.

И я вот думаю – неужели депутаты настолько наивны? И неужели, по их мнению, водители настолько законопослушны, что сплошная линия разметки кого-то останавливает, если надо объехать, к примеру, российских раздолбаев дорожников (а в Крыму троллейбус-тихоход на ялтинской трассе)? Хоть кто-нибудь видел сцену «я жду, когда моя полоса освободится»? Депутаты живут, я делаю такой вывод, в своем придуманном мире – в Зазеркалье. А в нашем случае в ЗаГосДумье.

Да, бывает, что предприимчивые гаишники специально моделируют дорожную ситуацию, когда полосу перекрывает якобы сломавшийся грузовик, а сотрудники бойко штрафуют нарушителей за пересечение сплошной. Но это фишка мегаполисов. В российской глубинке о подобных новаторских решениях пополнения государственных и личных карманов я не слышал. У нас в Крыму ничего эдакого и не замечал.

И вообще-то «сплошная», это не просто линия на дороге – это запрет, заступ за который чреват смертью. И поэтому пересекать эту линию нельзя ни при каких условиях. И надо не глупости придумывать, а вкладывать деньги в расширение проезжей части, в культуру дорожных служб, в ремонт дорог. Чтобы не возникало непреодолимое желание в обязательном порядке узнать имена инициаторов, чтобы по ошибке не проголосовать за них в следующий раз. Потому что людям, экономящим на нашей безопасности, не место там, куда они попали.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры