Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Принципиальное бездействие ради высоких цен

24-06-2017 11:47 [ «АН-Крым» ]

Принципиальное бездействие ради высоких цен

Ситуация на рынке нефтепродуктов в Крыму оставляет желать лучшего. Стабилизация цен и снижение их до общероссийского уровня в ближайшее время не произойдет. На это не повлияет даже снижение стоимости нефти.

По словам начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы Дмитрия МАХОНИНА, одним из субъективных факторов, определяющих более высокие цены на бензин в Крыму, является нежелание владельцев крымских АЗС закупать топливо напрямую на российских биржах, отдавая предпочтение услугам посредников.

«Нефтепродукты в республику поступают через биржевые торги с помощью трейдинговых посреднических структур. С нашей точки зрения прямое участие крымских АЗС в биржевой торговле может снизить закупочную стоимость нефтепродуктов, что должно отразиться на конечной стоимости топлива на АЗС», – пояснил МАХОНИН.

К объективным факторам относятся дополнительные издержки на транспортировку нефтепродуктов на полуостров через паромную переправу, а также инфраструктурные издержки, в том числе связанные с хранением топлива.

А что касается хранения и перевалки топлива на территории Крыма, то, например, крупная Феодосийская нефтебаза простаивает зря: сейчас ее потенциал используется менее чем на 10%. А если бы работа нефтебазы была налажена лучше, то это бы положительно отразилось на логистике, а значит и снизило бы цены на бензин.

«Региональные власти должны подумать, как привести работу нефтебазы в соответствие. Эту инфраструктуру можно использовать для перевалки нефтепродуктов через танкерные поставки, что сэкономит логистические издержки и благоприятно отразится на стоимости продукта в сети АЗС», – сказал МАХОНИН.

По его мнению, необходимо разобраться с внутрироссийскими проблемами относительно налаживания схем поставок нефтепродуктов в обход инфраструктуры РЖД, например, с использованием инфраструктуры феодосийской нефтебазы и танкерных поставок.

В свою очередь руководитель крымского УФАС Тимофей КУРАЕВ подчеркнул, что для стабилизации цен на нефтепродукты в Крыму и снижения их до общероссийского уровня необходимы обоюдные усилия, как со стороны органов власти, так и хозяйствующих субъектов.

Падение цен на нефть никак не повлияет на стоимость бензина как на российских, так и на крымских АЗС. Это связано с тем, что в стоимости бензина нефть занимает лишь 12%, а основные затраты приходятся на акциз, транспортировку и прибыль компании.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры