Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Зубков во всем признался

24-06-2017 13:52 [ «АН-Крым» ]

У меня странное чувство после заявлений, которые создатель крымских зоопарков «Сказка» и «Тайган» Олег ЗУБКОВ сделал на пресс-конференции 23 июня 2017 года. Слушая его, мое сознание негодовало: «Как же так! Что происходит? Нас обманывают?!».

К примеру, 13 июня 2017 на заседании Общественной палаты главный ветеринар Крыма говорил – и это потом широко было растиражировано в СМИ – что нет у ЗУБКОВА документов на животных, а 23 июня выяснилось, что все документы есть. И более того – отдельно имеются бумаги на краснокнижных жителей «Тайгана» и «Сказки», выданные соответствующей федеральной службой. Что, ИВАНОВ об этих документах не знал? Не знал, что при перевозе животных через границу (а некоторых везли через несколько погранпостов различных стран) требуют разрешительные документы и в том числе, выданные именно ветеринарными службами?

По рекламной конструкции «Парк львов Тайган» – кстати, едва ли не рекордному подобному сооружению в мире (!) – то же всплыли интересные подробности. На том же заседании Общественной палаты было заявлено:

а) что конструкция стоит незаконно,

б) что они вот-вот могут упасть.

И ЗУБКОВ показал документы:

а) что предыдущие власти буквы согласовали на 90%, а нынешним осталось лишь доделать, что не успели предшественники (но они почему-то не торопятся);

б) что на «буквы» есть-таки заключения об их надежности, выданные институтскими мужами и надежность дополнительно подтверждена сроком их службы – за несколько лет они стойко выдержали несколько ураганов и не пошатнулись ни на миллиметр.

И снова вопрос: «На чьей стороне правда?». 

13 июня председатель Общественной палаты Григорий ИОФФЕ заявил на камеру, что зоопарки Олега ЗУБКОВА опасны, а 23-го выяснилось, что все не опаснее, чем ходить и ездить по дорогам, и, соблюдая правила можно даже получать удовольствие. ЗУБКОВ уверен, что ИОФФЕ поторопился с выводами не случайно – дал тем самым пищу СМИ, которые провели срочную массовую атаку по дискредитации его туристических объектов. И это был, по мнению ЗУБКОВА, даже не обман – это была спланированная акция. Но акция эта сработала ровно наоборот – люди, вопреки ожиданиям властей – а именно их ЗУБКОВ считает заказчиками черного пиара – потянулись в зоопарки. «Наверное решили успеть увидеть то, что может быть уничтожено», – предположил ЗУБКОВ и продолжил: «Но уходя даже не обещают, а клянутся рассказать всем, как у нас здорово и что в телевизоре полный обман». ЗУБКОВ рассматривает это как спонтанное возникновение альтернативных источников информации, притом, с более высоким коэффициентом доверия, чем телевизионные новости.

Интересно было узнать в подробностях, как глава крымского ветдепартамента лично управлял трактором, вытаскивая свиней с подворья, которое питало мясом «Тайган». Это рассказал директор фермы, предположивший, что ИВАНОВ испытывал от этого маниакальное удовольствие. И тут же вспомнили, как тот же ИВАНОВ перерубил кабель системы голосования в симферопольском горсовете (это ИВАНОВ не отрицает в своих интервью) и тут же дали, что называется, определенный портрет этому, ныне российскому чиновнику. Юрист приводила данные превышения ИВАНОВЫМ своих полномочий, а иногда, когда это касается бизнеса Олега ЗУБКОВА, и выполнение им по собственной инициативе работы за других – в частности службы судебных приставов. Тем самым она дополнительным серым тоном дополняла «портрет», который вставал у всех перед глазами.

ЗУБКОВ посмеялся: «Обвиняют моих свиней, а распространителями заразы, пусть и информационной, стали местные СМИ». Недоумевает, насколько однобокой стала крымская журналистика. «Я дал телевизионщикам комментарии после того заседания 13 июня – так ведь ничего не показали», – досадует предприниматель. «Вот и получается, – сетует он, – что чаще мою позицию аудитория узнает от материковых или «забугорных» СМИ. К примеру, сегодня, 23 июня, приехали журналисты из Курска и Воронежа, а также съемочная группа ВВС». Особо он отметил, что был на пресс-конференции и «Крым 24», но закончил с каким-то, как я почувствовал, сарказмом: «Посмотрим, что они покажут».

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры