Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Улучшения за счет сокращений

28-06-2017 10:06 [ «АН-Крым» ]

Улучшения за счет сокращений

Министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья ГОНЧАРОВА рассказала об итогах государственных экзаменов в школах республики и поделилась данными о показателях сферы образования в минувшем учебном году.

По оценкам 240 наблюдателей со всего Крыма итоговая аттестация выпускников прошла в республике без нарушений. Не было ни отклонений, ни аннуляции результатов экзаменов.

С математикой, аттестация по которой в прошлые годы вызывала большую сложность, выпускники справились хорошо. 70% получи 4 и 5 баллов. Таким образом, уровень базовой математики удалось поднять в два раза. 

В этом году в Крыму впервые появился «стобальник», ученик школы №5 в Феодосии, который сдал на отлично ЕГЭ по информатике. Официальных результатов ЕГЭ по многим предметам еще нет, но, по данным Министерства, крымские выпускники на порядок улучшили оценки по всем предметам.

В следующем году выпускники также будут иметь возможность выбирать форму сдачи госэкзамена. Это может быть ЕГЭ или ГВЭ. В министерстве подчеркнули, что в вузы страны можно поступать независимо от формы сдачи. Все они, в том числе Санкт-Петербургский федеральный университет и Московский государственный университет, не отказывают крымским выпускникам в поступлении на основании сертификата, полученного по результатам государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Что касается выпускных вечеров, то в этом году они прошли по-разному, каждая школа самостоятельно определяла формат проведения мероприятия. Но уже в следующем году в республике, по поручению главы РК Сергея АКСЕНОВА пройдет общекрымский выпускной. На протяжении следующего года будет определяться формат и место проведения мероприятия. В министерстве считают, что в этом событии должны поучаствовать все без исключения выпускники.

Ответила министр и на самый наболевший вопрос крымских школ: повышение оплаты труда местным учителям. По ее словам, министерству удалось довести цифру учительской зарплаты до 25 тысяч рублей в месяц. Однако малокомплектные школы и многие сельские учебные заведения имеют не оптимизированное и неэффективное штатное расписание. К примеру, в одной из сельских школ Раздольненского района, где обучаются 197 детей существует должность гардеробщика, на которую государство также выделяет деньги. Но вот содержать такого сотрудника нерационально. Поэтому в министерстве планируют модернизировать штатное расписание всех школ республики. Видимо за счет сокращений.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры