Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Кто вынуждает крымчан прятать своих детей

11-07-2017 08:44 [ «АН-Крым» ]

Кто вынуждает крымчан прятать своих детей

Активисты рабочей группы «Социальная справедливость» крымского штаба Общероссийского народного фронта провели круглый стол, на котором говорили о проблемах детей с ограниченными возможностями и способах их решения. Как выяснилось, хуже всего в этой сфере обстоят дела в Судаке, Феодосии и Керчи.

В Феодосии семьи, в которых есть дети-инвалиды, не могут получить полноценную медико-социальной помощь. Представители общественной организации молодых инвалидов города провели мониторинг среди 170 семей с такими детьми. Горожане среди наиболее острых проблем назвали отсутствие оказания качественных медицинских услуг, сложности с трудоустройством, с социальным сопровождением ухода за ребенком, финансовые трудности, враждебное или грубое отношение к ребенку, сложности в получении образования ребенка, а также отсутствие необходимых приспособлений для инвалидов (коляски, протезы).

В Феодосийском муниципальном округе, где проживает 271 ребенок-инвалид, самыми востребованными являются услуги реабилитолога-массажиста, логопеда-дефектолога и психолога по работе с детьми и родителями. Но специалистов соответствующего профиля катастрофически не хватает.

«Я как мать ребенка-инвалида уже 8 лет хожу по Феодосии, стучусь во все двери, чтобы получить какую-то реабилитацию для своего ребенка. У нас реабилитолога нет, массаж мы получить не можем, логопед один раз в неделю. Это все равно, что заниматься физкультурой раз в месяц. Необходимо такое место, куда родители моги бы обращаться за комплексной помощью», – рассказала одна из жительниц Феодосии Наталья.

По ее словам, психологическая помощь необходима не только детям, но и их родителям. Ведь зачастую они остаются один на один с бедой и не знают, что делать. Иной раз им легче замкнуться в себе и не показывать никому своего неполноценного ребенка, чем предпринимать какие-то решительные меры. А решительность в данном вопросе может сыграть очень важную роль.

Кстати, Наталья вместе с другими неравнодушными горожанами за собственные средства арендует помещение в частном детском центре, где они своими силами занимаются с особенными детьми, организовывая им досуг и различные занятия по физической культуре.

Работа реабилитационных центров налажена только в Симферополе, Джанкое и Ялте. Однако пункты, которые действуют при Центрах социального обслуживания (ЦСО) оставляют желать лучшего.

«Еще есть у нас отделения при ЦСО. Я была в некоторых из них, и ничего общего с реабилитацией эти ЦСО не имеют. Сидят трое детей-инвалидов, смотрят телевизор, а два воспитателя сидят в другой комнате и пьют чай. Вот вам и вся реабилитация. Поэтому все наши активисты против таких образований, потому что это фальшь. А деньги расходуются», – возмущается член крымского штаба ОНФ Анна ХОМУТОВА.

Проблему в Феодосии могло бы решить строительство полноценного реабилитационного детского центра, в котором работали бы квалифицированные специалисты. Однако все снова упирается в отсутствие финансирования, а также дефицит кадров.

По словам замминистра здравоохранения РК Алексея СЛОБОДЯНИКА, сегодня молодой специалист с образованием в области физической реабилитации может рассчитывать на зарплату в 16 тысяч рублей.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры