Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Немецкие турбины раздора

11-07-2017 19:59 [ «АН-Крым» ]

Немецкие турбины раздора

В конце прошлой недели в СМИ появилась информация о поставке в Крым четырех произведенных немецкой компанией Siemens газотурбинных установок. И это несмотря на европейские санкции. Сам концерн заявил, что не поставлял турбины на полуостров. Позже стало известно, что их установкой в Крыму занимается компания с долей Siemens «Интеравтоматика». Немецкий концерн, узнав о том, что по крайней мере две из четырех турбин попали на полуостров, решил подать в суд на всех, кто к этому причастен. При этом в Кремле утверждают, что газотурбинные установки были произведены в России.

Газовые турбины необходимы для строящихся на Крымском полуострове (в Севастополе и Симферополе) тепловых электростанций. Еще одна ТЭС должна быть возведена в Тамани. В 2015 году компания «Технопромэкспорт» закупила четыре газотурбинные установки Siemens и впоследствии выставила их на аукцион для проекта в Тамани, при том, что такое количество турбин там не нужно. Тогда же СМИ со ссылкой на источники сообщали, что компания намерена «перебросить» их в Крым, формально не нарушая санкционного режима.

В конце 2016 года Siemens перестала поставлять в Россию оборудование для установок, без которого они не смогут работать. «Технопромэкспорт» тогда пыталась добиться возбуждения уголовного дела против немецкого концерна. Изначально крымские теплоэлектростанции планировали построить к концу 2017 года, однако в декабре прошлого гендиректор Ростеха Сергей ЧЕМЕЗОВ заявил, что срок сдачи переносится из-за задержек с поставкой турбин.

В июле агентство «Рейтер» со ссылкой на источники сообщило, что газотурбинные установки Siemens доставлены в Крым в обход санкций. Говорилось, что они прибыли на полуостров по морю из Тамани. Однако в самой компании заявили, что не занимались поставкой турбин на полуостров, и пообещали не допустить использования оборудования.

Кроме того, стало известно, что непосредственно установкой турбин в Крыму занимается компания «Интеравтоматика», доля Siemens в которой составляет 45,7%.

Из «надежных источников» немецкая компания получила подтверждение информации о транспортировке двух из четырех газовых турбин на полуостров, которые изначально предназначались для проекта в Тамани.

В связи с этим концерн подал иски в суд чтобы предотвратить дальнейшие поставки в Крым и возврата ранее поставленного оборудования в изначальное место предназначения. Кроме того, компания подала в суд и на ответственных за транспортировку установок: ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт», ООО «Сименс технологии газовых турбин» и ООО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт».

Но в компании «Технопромэкспорт» утверждают, что четыре комплекта газотурбинных установок для Крыма были закуплены на вторичном рынке, а после силами специализированных российских заводов и инжиниринговых компаний была проведена их модернизация.

В Кремле настаивают на том, что турбины, которые используются на полуострове, были произведены в России. В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий ПЕСКОВ заявил: «Я оставляю без комментариев этот вопрос, хотя добавлю, что в Крыму действительно устанавливаются турбины российского производства, собранные из российских компонентов».

Алина КАЛИНИЧЕНКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры