Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Весь Крым в одной тарелке

12-07-2017 08:59 [ «АН-Крым» ]

Весь Крым в одной тарелке

Крымчан и гостей полуострова приглашают на самый большой пикник в республике под названием «Пир Фест», который будет проходить 15-16 июля возле кинопарка «Викинг» в долине Красных пещер. Организаторы называют мероприятие эко-фестивалем еды и зрелищ и обещают обширную развлекательную программу. Что ждет участников фестиваля и почему он экологический, в материале «Аргументов недели – Крым».

Вообще, долина Красных пещер возле села Перевальное Симферопольского района периодически притягивает к себе организаторов различных мероприятий. Однако создатели «Пир Феста» обещают нечто грандиозное, чего крымчане еще не видели, а сам фестиваль претендует на роль ежегодного общекрымского мероприятия.

По словам одного из организаторов Романа БАЛАНДИНА, на полуострове уже давно не было подобных праздников, которые объединили бы разные группы населения абсолютно всех возрастов и предпочтений. На мероприятие приглашают и семьи с детьми, и молодежь, и представителей старшего поколения. В оргкомитете уверяют: «Каждый гость найдет занятие по душе».

Программа фестиваля предусматривает большое количество развлекательных и гастрономических программ. Посетители смогут порадовать себя блюдами различных кухонь мира. Конечно, чтобы отведать вкусностей, посетителям придется раскошелиться, но цены обещают установить демократичные. Кроме того, предусмотрены бесплатные дегустации.

«Попробуйте весь Крым в одной тарелке!», – призывают организаторы. Еду будут представлять разные крымские рестораны, кафе и бары. Гостей ждет слепая дегустация блюд, бариста-шоу, безалкогольные коктейли, кулинарные мастер-классы и сладкие конкурсы. Все это будет проходить в зоне фудкорта.

Все самое интересное и громкое можно будет наблюдать на главной сцене, где будут проходить розыгрыши призов и всевозможные конкурсы, мастер-классы, стенд-ап шоу, выступать музыкальные кавер-группы и битбоксеры. Гости также смогут поучаствовать в чемпионате по скоростному поеданию еды и перетягиванию сосисок, проявить себя в танцевальных батлах.

Для желающих сфотографироваться будут организованы специальные фотозоны. Для маленьких гостей предусмотрены детские площадки с батутами, каруселями и аттракционами. Для любителей спокойного отдыха — лаунж-зоны с гамаками и пледами на открытом воздухе. Также на территории фестиваля будет спортивная площадка и крейзи-зона: бои подушками и грязевые бои, веревочный парк, скалолазание, пейнтболл и другое.

«Пир Фест» решили приурочить к Году экологии, каковым объявлен 2017 год.

«В каждом регионе России есть свои праздники, свои особые события, и Год экологии диктует нам, что Крым должен поддержать эту инициативу и сделать в этом направлении свой праздник, свое мероприятие», – сказал БАЛАНДИН.

Фестиваль будет безалкогольным. Кроме того, будет организован сбор отработанных батареек и ламп.

«Это одна из основных фишек. Будет несколько зон по сбору отработанных батареек. Также полагается приз тому, кто принес эту батарейку», – сказала член оргкомитета фестиваля Тамилла АМЕДОВА.

Организаторы добавили, что ожидают на фестивале более 10-20 тысяч человек. При этом, места хватит всем: и тем, кто будет добираться на общественом транспорте, и тем, кто приедет на личном автомобиле.

«Будет обеспечен бесплатный трансфер с площади Куйбышева (в Симферополе) от остановки «Дворец пионеров». Предусмотрены 10 автобусов частной компании, которая согласилась на партнерских условиях поддержать мероприятие», – пояснила АМЕДОВА, отметив, что маршруты начнут курсировать с 10:30.

В свою очередь депутат Государственного совета Крыма Игорь БУДАНОВ сообщил, что парковочные места подготовлены в соответствии с ожидаемым количеством посетителей. Он добавил, что в этот день будет усилено маршрутное сообщение с Перевальным, а парковочные места подготовлены в соответствии с ожидаемым количеством посетителей.

Во время проведения мероприятия на месте будут дежурить медики, правоохранители, а также волонтерские отряды для координирования гостей. «Пир Фест» будет проходить 15-16 июля с 11:00 до 21:00. Вход на территорию фестиваля бесплатный.

Хочется верить, что праздник действительно удивит своим размахом и программой. Вот только неясно, что там будет экологического, кроме сбора батареек и лампочек, а также приставки «эко» в названии. Ведь обычно после подобных мероприятий остаются горы мусора. А тут еще и какое место выбрали – чуть ли не заповедная зона! Что с ней будет после такого наплыва людей на автомобилях и приготовления огромного количества еды, пока трудно представить.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры