Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Вы не думайте, он не жалуется

19-07-2017 13:14 [ «АН-Крым» ]

Вы не думайте, он не жалуется

Феодосия активно готовится к празднованию двухсотлетия русского художника-мариниста Ивана Айвазовского и готовит сюрпризы для жителей и гостей курортного города.

Как рассказал глава администрации Феодосии Станислав КРЫСИН, в рамках мероприятий, которые пройдут в городе с 28 по 30 июля, запланированы различные развлекательные программы. Среди них выступления российских звезд и выставки, также ведутся разговоры о заходе кораблей в бухту города. Полная программа будет обнародована после ее окончательного согласования.

К празднику готовят и саму галерею. Противоаварийные работы и реконструкция крыши музея уже завершены. Приводится в порядок территория вокруг фасада и могилы художника. На полную реставрацию здания и защиту его от грунтовых вод деньги пока не выделили, вопрос находится под контролем главы республики, сейчас идут подготовительные работы. По словам КРЫСИНА, это сложный и дорогой процесс, поскольку полный ремонт здания галереи никогда не делался.

Всех гостей и жителей Феодосии местные чиновники приглашают посетить торжества. Но вот гостей в городе в этом году немного меньше обычного. Загрузка официальных мест размещения в Феодосии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилась на 5% и составила 63%. Статистика неофициальных мест размещения главе администрации неизвестна.

Зато безопасность туристов обеспечивается силами местной полиции национальной гвардии и казачества. Однако в рядах правоохранительных органов отмечается недобор. Так, в районах города, а особенно в поселках, не хватает участковых и ситуация не двигается с места. В администрации готовы даже поддержать идею возрождения народного патруля, если найдутся активные общественники, желающие помочь городу.

Во время беседы КРЫСИН не раз повторил: «Вы не подумайте, я не жалуюсь», а выходило как-то наоборот. Так и в ситуации с вопросом ливневой канализации в городе. Оказалось, что поиск жителей, которые врезают свои канализации в ливневки – сложный процесс. Сейчас администрация закупает специальный аппарат, который представляет собой провод с камерой на конце. Такой прибор будут запускать под землю и вычислять, кто из горожан сливает канализацию в ливневки.

Однако сами жители против такой инициативы. Так, например, жительница города пожаловалась, что ее двор затапливает, ливневки не работают. Городские службы приняли меры, все расчистили и ливневки в том числе, все незаконные врезки перекрыли. Спустя время стало известно, что за такую жалобу местные жители сломали женщине забор и забросали дом краской. Вряд ли получилось живописно.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры